Депрессия сегмента st
Здравствуйте. На ХМЭКГ на всем протяжении периода бодрствования депрессия сегмента st разного характера на 1-м и 3-м каналах, около 0,5. мм и без диагностики значимой динамики от исходного уровня, в том числе при физ. Активности. ЭКГ вариант нормы Узи сердца в норме, но в этот раз обнаружили открытое овальное окно, раньше делала 3 раза ни кто не видел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Депрессия сегмента ст далеко не каждый раз равно ишемия, а отражает и метаболические изменения в миокарде. Так как вы указали, что у вас есть анемия, причина может быть как раз в этом.
Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста холтер.
Алена Германовна, спасибо за ответ
Алена Германовна, скажите пожалуйста может быть какие то препараты нужно попить?
По холтеру депрессия не ишемическая, не переживайте.
Связана она преимущественно с анемией. Поэтому нужно восполнять запасы железа.
Именно что-то для сердца пить нет необходимости
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото холтера , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
В любом случае депрессия сегмента st на 1-м и 3-м каналах менее 2 мм диагностически и клинически не значима , не является следствием ишемии миокарда .
Это может Быть кратковременный спазм сосудов из-за скрытого (латентного) железо дефицита ,
это не опасно и вполне обратимо !
Повода для переживаний нет !!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо, фото ХМЭКГ прикрепила
Наталья, доброе утро !
Холтер проанализировала .
Как я и предполагала истинной ишемии миокарда нет , эти изменения дисметаболического характера , связаны с низким уровнем ферритина
Прежде всего нужно восполнять и лечить железо дефицит .
Для улучшения кровообращения миокарда и нормализации метаболизма клеток сердца , советую принимать Панангин по 1 табл 2 раза в день 3 недели
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо огромное, успокоили))
Наталья, на доброе здоровье 🙏
Всегда рада помочь !
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вероятно связано с железодефицитом , необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Изменения не характерны для ишемии.
Вероятнее, из за железодефицита.
Нужно восполнить дефицит железа.
Не переживайте!