Эритроцитурия. Какие анализы сдать перед походом к урологу?
Мой молодой человек сегодня 31.01.25 сдал общий анализ мочи с микроскопией, в результате анализа оказалось, что у него в моче выявлено повышение уровня эритроцитов - 22.0 клет/мкл. Примерно 3 года назад на узи почек врач сообщил ему, что у него в почках есть небольшой камень и порекомендовал что-то пропить, рекомендации были выполнены, но на повторное контрольное узи он не пошел. Может ли эритроцитурия быть связана с этим? Какие анализы необходимо сдать перед первичным приемом у уролога? Жалоб и симптомов никаких нет
Принятый ответ
Добрый вечер.В связи с чем сдан анализ?
Был ли взят мазок из уретры перед сдачей анализа мочи?
Луиза Римихановна, нет, анализ мочи был собран дома. Просто ради проверки здоровья был сдан анализ
Если есть эритроциты в моче,стоит пройти минимум обследований,включающий:
-двухстаканная проба мочи(сдается ОАМ ,условно делите струю на дфе порции и нумеруете баночки.В первую баночку первую струю,во вторую-вторую.)
-мазок ан 12 ИППП
-УЗИ пчоек,мочевого пузыря
Если по результатам двухстаканной пробы повторно будут эритроциты превышающие нормаивные значения,а по результатам узи видимой причины не будет найдено,пройти:
-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом
-моча на атипичные клетки
Сейчас можно начать:
-Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц
Луиза Римихановна, спасибо, а если мазок ан 9 ИППП от 20.07.2021 показал только наличие микоплазмы гениталиум, то стоит ли снова сдавать анализ на все эти 9-12 инфекций? Прикреплю фото результата мазка ан 9 ИППП к вопросу
Так это абсолютный патоген....Вы санировались оба?
Луиза Римихановна, нет, я не лечилась от микоплазмы гениталиум и не сдавала такой анализ, только он пропивал все назначенные врачом-урологом лекарства.
Очень плохо.Лечению подлежат оба половых партнера независимо от показтелей второго.
Сдать повторно.
Луиза Римихановна, он сегодня уже сдал анализ на микоплазму гениталиум, результат пока не пришел. Тогда я сдам завтра, спасибо
Подскажите, пожалуйста, только что пришел анализ на ферритин, у него результат 292.7 мкг/л. О чем это может говорить? Что следует сдать дополнительно, чтобы понять, с чем может быть связан такой высокий уровень железа? Прикреплю к вопросу фото с результатом ферритина
Да все ,что угодно...воспаление,проблемы с печенью,перенесенная простуда накануне,чрезмерное употребление железа и тп.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Но! В анализе выявлена Микоплазма гениталиум, а это повод лечиться не только ему, но и половому партнёру.
Обычно рекомендуется использовать
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Не будет лишним
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 1 свеча для повышения эффективности терапии.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по анализу мочи повышено количество эритроцитов, при этом воспаления нет по анализу мочи.
Это может быть связано с мочекаменной болезнью или возможно были погрешности сбора.
Вижу по прикреплённым файла есть патоген - микоплазма гениталиум, но это аж в 2021 году анализ был сдан. Лечение с партнёром проходили?
Эту инфекцию рекомендуется пролечить. Ответьте, пожалуйста.
Для исключения мочекаменной болезни пройти рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо, у меня от 24.09.2022 микоплазма гениталиум отрицательный, я сдам в ближайшее время еще раз, чтобы убедиться, что нет микоплазмы гениталиум. Молодой человек вчера сдал этот анализ, но результат еще не пришел. Лечение с партнером я не проходила. На УЗИ почек и мочевого пузыря уже он записан 6го числа
Галина Александровна, у него ферритин 292.7мкг/л, о чем это по Вашему мнению может говорить? Стоит ли отказаться от продуктов, содержащих много железа?
Это может говорить и о воспалении. С этим рекомнедовано к терапевту обратититься, смотреть вместе с общим анализом крови.