Консультация кардиолога /

Холестерин повышен — вопрос №2883063

Здравствуйте. Мне 60лет. Принимаю Телмисортан 40мг, Андапамид1,5мг. Давление 120-130/75-80. Подскажите, стоит ли принимать статины при общем холестерине 8,35, ЛПНП-4,97, ЛПВП-2,43? КАК: АЛТ-29,5, АСТ-23,7, тригидриды 1,17, креатинин 94,9,калий 4,736. ТТГ-3,724. Суточный холтер: ЧСС52-114, Полифорная желудочковая экспотческая активность виде экстрасистолов в кол-ве 3 в час и наджелудочковая кол-ве 4 в час. По ЭКГ: структурные изменения передней створки митрального клапана (возможно, легкие миксоматозные изменения) с наличием на уровне изменений регургитации 1-2 ст.Физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане, физиологическая регургитация на клапане легочной артерии. Систолическое давление в легочной артерии в пределах нормы. Расчетное 32мм.рт.ст. Диастолическая функция сердца сохранена.

Возраст: 60

Хронические болезни: Единственная почка с рождения, холецистэктомия в 2019.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходима оценить по узи сосудов шеи наличие атеросклеротических бляшек.
Если бляшки есть мы рекомендуем статины.
Клиент
Регина Рафагатовна, я сделала УЗИ сосудов шеи: Бляшек не обнаружено. Локальное утолщение тим с синусе обеих внутренних сонных артерий до 1,5 мм. Ассиметрия кровотока по позвоночной артерии 35% обусловленое малым диаметром справа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем в данном случае при таких цифрах повышенного холестерина розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг под контролем липидограммы через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, бляшек нет, коэффициент антерогенности у меня в норме. Станиты могут увеличить сахар в крови и ухудшить показатели липидов, АЛТ, АСТ. Получается чистишь сосуды от жира, но увеличиваешь сахар и сосуды становятся ломкими. На печень тоже нагрузка.
Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей и, если будут обнаружены атеросклеротические бляшки, то прием статина жизненно важен Учитывая уровень креатинина, предпочтителен прием аторвастатина 20 мг вечером. И, конечно, необходимо соблюдать диету - уменьшить потребление жиров животного происхождения.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, я сделала УЗИ сосудов шеи: Бляшек не обнаружено. Локальное утолщение тим с синусе обеих внутренних сонных артерий до 1,5 мм. Ассиметрия кровотока по позвоночной артерии 35% обусловленое малым диаметром справа.
Клиент
Марина Олеговна, кардиолог мне выписывает Аторвастатин 40мг и Эзетимиб 10мг. Или Торвазин 40мг+10мг.
Кардиолог
По УЗИ есть начальный атеросклероз ( утолщение ТИМ). Если Вы не принимали ранее статины, то советую начать с меньшей дозы аторвастатина 20 мг и через месяц повторить анализ крови на липиды, АСТ, АЛТ, чтобы оценить безопасность и эффективность терапии. По результатам будет ясно, нужно ли увеличивать дозу статина, добавлять эзетимиб.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у статитов такое большое количество побочных эффектов. Особенно: изменения функциональных проб печени, повышение сахара в крови. Получается одно лечишь , другое колечишь. А как на счет коэффициента атерогенности? Он у меня в норме.