ЭКГ. Инфаркт

Уважаемые врачи, посмотрите ЭКГ, это мамина, ей 68 лет. Сегодня попали к врачу с жалобами и выяснилось что был инфаркт, очень беспокоюсь ,далеко от неё, её вроде на госпитализацию хотят отправить. Расскажите простыми словами что на ЭКГ? Какие меры будут врачи предпринимать в больнице?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку экг.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь

Добрый день! Прикрепил

По экг признаки инфаркта миокарда, рекомендуем срочную госпитализацию .
Так как возможно на данный момент острый период.

Ну вот была слабость, боли она сильной вообще не припомнит, просто кашель замучил и живот один раз помнит вздулся и чуть болел. После ждали приёма, попали на него. Сердце ныло и мама не могла ничего по дому делать. Насколько инфаркт обширный, что на ЭКГ?

Мы приёма ждали 1.5 недели уже с жалобами . Её как я понял отправили на госпитализацию. Насколько все плохо на ЭКГ?

По экг мелко очаговый инфаркт ,но необходима исключить и при необходимости провести коронароангиографию.

А исключить что?

Стенозы коронарных артерий

Стенозы это как я понимаю когда сужаются сильно просветы без закупорки как при инфаркте?

Принятый ответ

Могут быть и при инфаркте ,зависит от процента стеноза.

Здравствуйте! Мама обратилась к врачу с жалобами? Есть боли в груди или дискомфорт? Она страдает повышенным давлением?
Потому что инфаркт это не только изменения на ЭКГ это еще и клиника и анализ положительный на тропонин.
Если врач предлагает лечь в больницу то конечно отказываться не нужно . В условиях отделения можно пройти полное обследование быстро

Здравствуйте. По ЭКГ есть признаки ишемических изменений по передне-боковой стенке левого желудочка, нельзя исключить перенесенный инфаркт миокарда. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ сердца. В стационаре сделают УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование, скорректируют лечение, будут наблюдать за состоянием Вашей мамы. Возможно в плановом порядке проведение коронарографии

Добрый день ! Да, её обследуют пока (анализы, доктор приходил) но у меня нет полной картины. А если это инфаркт это что будут оперировать обязательно?

Нет, не всегда проводят операцию. Чаще всего это стентирование под местной анестезией

Известны анализы на тропин, он по нулям. Как я понимаю это хорошо?

Хотя в интернете написано что он до двух недель сохраняется а если учесть что она жаловалась на сильную отдышку при малой нагрузке, уже на неделе после Пасхи (20апреля) где то в это период скорее все если было то что было то скорее это неинфориативно, надеюсь врач сделал какие то ещё исследования, говорят о микроинфаркте

Принятый ответ

Да, это значит в данный момент нет острой коронарной патологии.

А скажите она сейчас лежит, ей поставили капельницы нужны они? Это что может быть?УЗИ так и не сделали.

Здравствуйте
По данным ЭКГ признаки перенесённого инфаркта миокарда (инфаркт миокарда не свежий) , в таких случаях после госпитализации выполняют эхо кг, оценивают Сократительную способность, далее решают вопрос о выполнение нагрузочной пробы или сразу выполнение коронарографии с возможным стентированием(оценка наличие бляшек в коронарных артериях и необходимость постановки стента)

Здравствуйте,Николай ! На ЭКГ синусовая тахикардия (ритм правильный ), эос отклонена влево (это вектор направления импульса сердца), признаки ишемии миокарда по передне-боковой стенки ЛЖ. Какие жалобы у вашей мамы ?Боли за грудиной есть ?одышка?Если боли есть ,когда появились ?Рекомендуется госпитализация в стационар, где после дообследования будут решать вопрос о проведении коронарографии(метод исследования сосудов сердца на предмет атеросклеротических бляшек, если найдут закрытый сосуд бляшкой ,баллоном расширяют и ставят стент из металлоконструкции лекарственным покрытием ). Крепкого здоровья вам 💚🙏

Здравствуйте ! Боли появились последние несколько дней, так она больше недели ждала ЭКГ и особо без них, а началось где то недели три назад недомогания, выражающиеся в отдышке, слабости (вначале без боли) потом поднявало сердце и кашель замучил, её вообще мужа кашель очень. Да, она в стационаре уже, делают исследования, а стент это операция получается с наркозом?

Да ,вероятнее это мелкоочаговый инфаркт ,однако точно будет понятно только по анализам (тропонин), Эхо-КС и КАГ. При таких ситуациях следующий раз не ждите запись на ЭКГ и к врачу а вызывайте скорую помощь🙏Коронарографию и стентирование (поэтапно)делают через небольшой прокол в области лучезапястного сустава под местной анестезией.

Вышли анализы, отец сказал тропонин по нулям

Не всегда первый тропонин может быть положительный, тем более все анализы будут взяты в динамике 🙏

Я боюсь он взят поздно, поэтому его и нет. В интернете написано что он сохраняется две недели. Получается неиформативен результат.

Не переживайте, только на основании одного анализа решение принимать не будут . Все рассматриваете в комплексе с учётом жалоб и обследований.

Если сделают коронарографию напишите потом результаты 🙏

Хорошо какая будет ещё информация сообщю обязательно. Как я понял врач подходил сказал про микроинфаркт. На счет коронарографии не слышал. Как я понял её скоро из нашей больницы отпустят и нужно будет ехать в центр уже планово решать что делать и как жить, я позже сообщу более подробно, надеюсь вечерком с писаться хоть получится с ней.

Хорошо, буду ждать от вас информацию

УЗИ так и не сделали, только ЭКГ и анализы. Поставили капельницы, не знаю что капают.

Принятый ответ

Завтра поговорите с лечащим врачом и вам объяснять все ,не переживайте 🙏

Здравствуйте, по экг есть нарушения процессов реполяризации, что может говорить об ишемии. Но для подтверждения наличия инфаркта необходимо дообследование - узи сердца, кровь на тропонин, кфк и т д.
Это и будут делать в больнице.
Пока точно сказать, чио есть инфаркт- нельзя
Есть боли в груди?

Нет на сильные боли она не жаловалась, неделю ждали ЭКГ просто сердце барохлило, подбаливала, не могла нагрузки переносить. Всю неделю лежала. Сейчас да, мне писали что делают анализы. Нельзя сказать что инфаркт? Я думал там однозначно видно, вопрос в масштабах.

По экг нельзя достоверно поставить инфаркт, т к изменения могут быть одинаковые и при инфаркте и при других диагнозах. Конечно, очень высокая вероятность ишемии,но это надо подтверждать по дообследованию.

Вышли анализы, тропонин по нулям сказал отец

В интернете почитал написано что он повышен до двух недель . Если это произошло где то после Пасхи (до Пасхи только на кашель были жалобы) Можем ли мы ориентироваться на этот тропин?

После Пасхи это где то неделя последняя до 1 мая

Конечно, если инфаркт было около 20 апреля, то сейчас уже тропонин будет отрицательный. Поэтому скорее всего, уже подострый период. Надо смотреть, что по узи сердца, если ли гипокинез, какая фракция выброса

УЗИ ей так и не делали, сейчас какие то капельницы поставили. Как я понял это некая подъёмная терапия . Стоит ли быстро покинуть больницу и искать сосудистый центр где более полное обследование проведут ?

Принятый ответ

Нет, можно спокойно обследоваться в этой больнице. Если острый процесс прошел, то пока нет смысла спешить

Здравствуйте!
Да, по ЭКГ есть косвенные признаки того, что мог быть перенесён инфаркт на ногах, но конечно, это требует диагностики, так как есть и другие состояния, которые на ЭКГ дают инфаркто-подобные изменения.
В такой ситуации обычно предпринимают следующее:
-сдача тропонина, так как он повышен в течение 14 дней для инфаркта. Так можно понять, когда появились изменения
-выполнение узи сердца. Там будет видно, есть ли зоны нарушения сократимости, характерные для инфаркта
-если следовать инфаркта не будет, всё равно берут развёрнутую липидограмму и делают узи сосудов шеи, чтобы оценить вероятность атеросклеротических изменений.
Скажите пожалуйста, есть ли гипертония? Не было ли эпизодов сильных загрудинных болей?

Добрый вечер, Алена! Вот она лежит в стационаре, капают что то. Тропорин делают, но увы скорее всего прошло больше 14 дней, мы планово поехали, сердце не болело сильно. Сейчас писал ей, делали УЗИ она говорит нет. Я вообще не понимаю как они там микроинфаркт поставили, ведь ЭКГ не информативно полностью сейчас.

Сильных не было, у неё тихий видимо инфаркт был, она очень запомнила что живот вздулся сильно и немного недолго болел

Скажите, а нет ли сахарного диабета? Что постоянно дома принимала?

Нет, сахар в норме и диабета точно нет. Она все или анаприлин или капотен принимала как только подскочет давление (одно из них, не помню что конкретно). Иногда подскакивало и она принимала. Потом что то произошло после Пасхи, она начала на отдышку, кашель жаловаться и слабость сильную. Но сердце не болело как вот пишут за грудью что таблетки пить нужно.

Одышка и кашель могли быть проявлением сердечной недостаточности. А так у женщин бывают безболевые формы инфаркта, но конечно, в такой ситуации важно выполнение узи сердца.

А скажите что ей там капают обычно в таких случаях? Насколько там стоит пребывать, может лучше как в исходное состояние прийдет она, уже покинуть лечебное заведение и перевезти её в крупный центр для точной диагностики и лечения?

Принятый ответ

При подозрении на ишемию, согласно современным виденьям, пациенты проходят лечения в сосудистых центрах, где при необходимости выполняется коронарография.