Как чистить зубы ребенку, после удаления зуба
Здравствуйте! Как быть? Дочке 1,3 года. Выбила боковой резец при неудачном падении. Прошли сутки. Боимся чистить зубы, так как ребенок всегда вертится , когда чищу, а тут рядом ранка. Боюсь ее задеть. Как нам быть с чисткой зубов? У стоматолога были сегодня, спросить забыла на счет гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так же продолжать чистить ,но стараться не касаться ранки
Принятый ответ
Добрый день , в области удаления стараться не касаться лунки , соседние зубы стараться прочищать аккуратно , потому что если не чистить , то накопление налета , может приводит к воспалению лунки .
Если боитесь щеткой в этой области , попробуйте пока что использовать салфетки для гигиены полости рта детские
Принятый ответ
Здравствуйте
Чистить обязательно,чтобы налет не воспалял рану,как обычно все зубки
Если боитесь щеткой,пробуйте силиконовым напальчником,немного пасты
Сильно повредить не сможете в любом случае,но и тереть лунку нежелательно
На крайний случай обворачиваете палец в бинт и чистите пальцем
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь)
Чувствительность, подвижность Зубов проходит постепенно после травмы.
Очень аккуратно прочищать зубы, лучше купить пока салфетки для чистки зубов, и травмированный зуб очищать салфеткой.
Делали ли вы снимок? ( для исключения травмы корня)
Твердую пищу исключить на время и наблюдайте за зубом( будет ли болеть, поменяется в цвете).
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нужно чистить зубы, т.к. налет поддерживает воспаление. Специальными салфетками (продаются в аптеках и на маркетплейсах) можно обрабатывать слизистую щек,языка,губ, а также десна,где нет еще зубов. Зубы чистить пока силиконовым напальчником. Сначала водой, а потом небольшим количеством зубной пасты. В области лунки аккуратно прочищать салфеткой
Здравствуйте.
Первые дня 3 можно использовать чистый бинт, предварительно намотать на палец, намочить и добавитт пасту.
Или есть специальные дентальные салфетки.
У деток хорошая регенерация. Слизистая заживёт быстро.
Здравствуйте,
чистить зубы обязательно, налет вызывает воспаление. Но соседние с лунеой зубы можно чистить салфеткой специальной, а остальные-щёткой с пастой. Давать пить отвар ромашки.
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Поддерживать хорошую гигиену ,надо обязательно,просто в области удаления старайтесь делать это очень аккуратно. Если это затруднительно,какое-то время ,пока слизистая не успокоиться, можно пользоваться специальными салфетками для обработки зубов и дёсен, но на остальных участках челюсти желательно продолжать чистить зубы ,как обычно.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Добрый вечер! Наоборот нужно улучшить гигиену, чтобы не наращивать в данной зоне патогенную бактериальную флору, поэтому продолжайте чистить зубки как и раньше, медленно, аккуратно и не спеша