Консультация детского лора /

Кровь в ушной раковине — вопрос №1450178

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, часто чешет ушки до крови,но сегодня увидела каплю крови в ушке ,не стала руками трогать на улице,пришла домой убрала ватной палочкой уже засохшую кровь а ранки нет ,очень боюсь что кровь была изнутри уха.какие причины могут быть ,что делать?сегодня из положения сидя упал ударился головой не сильно вроде,или может я ушки чистила ему что то повредила?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как ведет себя ребенок? Активность, аппетит? Прикрепите фото уха к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, ведёт себя нормально как и всегда ,если и капризничает то это щас скорее всего зубы.прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за ребенком, если нет температуры и ведет себя как обычно - очень маловероятно что могли что то повредить- такие маленькие дети сразу реагируют беспокойством и высокой температурой на любое воспаление в том числе в ухе вследствие повреждения.
Старайтесь беречь ухо от попадания воды, вставляйте ватку с вазелином когда будете купать ребенка.
Палочкой лучше не чистить больше, протирайте ватным диском ушную раковину - этого достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На ушной раковине видна маленькая ранка
Откуда шла кровь?
Если ребенок активный, сон, аппетит сохраненен - то врядли это травма барабанной перепонки от удара
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в том то и дело что нет ранки ,откуда кровь была не видела ,она просто скопилась в ямке ушка и засохла.ребенок активный ,ест, спит .откуда же ещё кровь может быть если не поцарапался и не перепонка ?в интернете начиталась травмы головы и тд стоит ли наводить панику ,идти к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наводить панику не надо
Ребенок ведет себя также как и всегда, если бы у него была травма барабанной перепонки, вы бы заметили по его поведению
Но в плановом порядке все же стоит посетить врача очно
ЛОР
Здравствуйте. Просто понаблюдайте за ребенком. Реальные воспаления которые могли бы сопровождаться кровотечением проходят болезненно, с повышением температуры тела у деток, обязательно.
Вы конечно могли повредить саму кожу ушного канала, так как она там более нежная и тоненькая, легко травмируется. До барабанной перепонки вы просто так не смогли бы дойти, так как канал только в начале не чувствительный а далее очень даже и ребенок просто вам бы не дал этого сделать. Тем более при чистке уха вы н описываете что ребенок кричал, или плакал.
Поэтому пока просто наблюдайте, если ретенкмьолеет вы это поймёте. Если нет, то старайтесь ватные палочки не использовать никогда, ушко можно протереть полотенцем, только ушную раковину, внутри канала ничего протирать не надо.
Старайтесь несколько дней при купании уберечь ухо от попадания воды, это чтобы не спровоцировать наружный отит. Вставьте ватку в ухо во время купания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не переживайте
Чтобы вследствие травмы головы вытекла кровь это нужно я даже не могу выразиться как удариться!!!!
Такие моменты бывают на умных раковинах. Может была точечная рамка ребёнок царапнул
Если что то серьёзное было бы,то малыш бы не вёл себя обычно,дети очень беспокойны ,а здесь слава богу состояние не страдает,все хорошо.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Анжелика, здравствуйте.
если б ребенок самостоятельно повредил перепонку (что в 9 месяцев маловероятно), он бы плакал, поведение было бы беспокойное , были бы все симптомы отита.
Вероятно из-за царапины кровь появилась на ушной раковине.
Если ребенок часто чешет ушки, то нужно обрабатывать ушну. раковину раствором сангиривитрин 10 дней или нитрофунгин 5 дней,т.к. они уменьшают грибковый рост, причиной которой чаще всего является зуд ушных раковин у деток