Гной в ранке
Неделю назад терла на терке морковь, и случайно порезала костяшку пальца этой теркой (костяшка попала под терку). Кровь текла сильно, я заклеила пластырем, потом видимо расковыряла болячку и теперь она видимо нагноилась, вокруг затянувшейся ранки краснота и припухлость, болезненно, когда до этого места дотрагиваешься даже случайно. Три дня делаю повязки с левомеколем, но по моему никакого эффекта. Скажите пожалуйста, это только вскрывать в травмпункте? Других вариантов совсем нет? Ихтиолка не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ихтиоловая мазь в подобных случаях не самый лучший вариант, применение данной мази по сути может только усилить явления местного воспаления.
Для уточнения ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемного пальца.
Антон Андреевич, прикрепила, надеюсь видно на фотографиях
Посмотрел фото. Воспаление имеется, однако впечатления за формирование гнойного процесса и необходимость что-либо вскрывать не складывается.
Краснота может быть за счёт явлений воспаления,а также быть в рамках процесса заживления - когда вокруг раны возникает более интенсивный кровоток на уровне микроциркуляции, что может выражаться в усилении красноты.
В подобной ситуации ранку можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху продолжать прикладывать салфетку с мазью левомеколь в течение 3-5 дней, затем можно будет перейти на обработку ранки раствором бетадина 2-3 раза в день. Старайтесь только не травмировать корочку, чтобы не затянуть процесс заживления и не спровоцировать проникновение инфекции. Мочить ранку также не стоит, домашние дела лучше делать в домашних перчатках.
Если краснота и отёк не будут нарастать, не появится гнойных выделений, можно продолжать лечение. В противном случае уже стоит обращаться к хирургу для очного осмотра.
Кроме того, рана кожи требует проведения профилактических мероприятий в отношении столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Понимаю, что от тёрки дома риск столбняка минимальный, однако регламент таков, что любая травма с нарушением целостности кожных покровов является показанием к выполнению прививки от столбняка при наличии показаний.
Поэтому при отсутствии прививки стоит в течение 20 суток с момента получения травмы посетить травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Черная точка сверху это не гной? Просто больно даже дотрагиваться, левомеколь тоже не помогает… может быть из за того, что сустав подвижен, конечно, но не знаю… хуже не становится, но лучше тоже нет
В отношении черной точки больше складывается впечатление за налёт фибрина, раневого белка.
В отношении болевого синдрома, вполне возможно, что он действительно связан с расположением раны в области сустава. В таком случае можно попробовать заменить Левомеколь на офломелид. В этой мази содержится лидокаин, анестетик, который дополнительно окажет обезболивающее действие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выраженного воспалительного процесса по фотографии нет. Рекомендуется обрабатывать палец хлоргексидином и прикладывать повязку с раствором Бетадин 2 раза в день.
Скорейшего выздоровления!
Прикрепила еще фотографии, они почетче, может быть так более заметно… потому что больно при касании даже спустя 3-5 дней. Сами фото сделаны после снятия повязки с левомеколем, поэтому сама ранка на фото может быть размягченная или мокрая
Необходимости вскрывать нет на данный момент. Не переживайте. Вижу красноту, ореолу вокруг раны. Но на данный момент можно вести рану консервативно, без хирургического вмешательства.
Ихтиолка или антибиотик внутрь не стоит?
Нет. Ихтиоловая мазь может усугубить процесс. Для приёма антибиотика нет показаний. Рана находится в области сустава, поэтому сгибательные движения пальца немного затягивают процесс заживления. Но критичного ничего нет.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под струпом. Признаков нагноения не видно. Рана будет заживать вторичным натяжением под струпом. По мере заживления струп будет отходить и под ним произойдет эпителизация-заживление.
Рекомендуется делать перевязки мазью офломелид 1 раз в день.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно. Показаний к хирургическому вмешательству я не вижу.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Ихтиоловую мазь не используйте!
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Последняя прививка от столбняка была сделана 15 сентября 2015 года, то есть прошло на 1 месяц больше 10 лет, у меня есть риск заболеть столбняком? Это реально при получении бытовой травмы?
Согласно стандартам, любое повреждение кожных покровов является основанием для постановки вакцины от столбняка.
Как вариант, можно сдать титр антител.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет место небольшая инфицированная, рана, белое в ране это фибрин, раневой белок это не гной. Вскрывать ничего не нужно, ихтиоловую мазь убрать.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина 2 раза в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
В такой ситуации показана вакцинация от столбняка
Здравствуйте! По фото есть признаки инфицированной раны. В такой ситуации рекомендуются обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с бетадином 1 раз в день. Показаний для вскрытия нет. Здоровья вам.
Здравствуйте. Описанные проявления чаще всего соответствуют местному воспалению кожи и мягких тканей (иногда говорят «начинается панариций» или «гнойное воспаление»). Такое состояние может развиваться после повторного травмирования корочки, когда через микротрещину попадает инфекция. Небольшое покраснение и болезненность указывают на воспаление, но если боль нарастает, появляется пульсация, уплотнение или гнойная точка, то обычно требуется вскрытие очага, чтобы удалить скопившийся гной. Без этого заживление часто не наступает, даже при использовании мазей. Ихтиоловая мазь может помочь только на ранней стадии, когда нет плотного инфильтрата и закрытого абсцесса. Если кожа горячая, боль становится постоянной и усиливается при движении, это признак того, что воспаление прогрессирует, и в таких случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения глубокого гнойного процесса и решения вопроса о небольшом вскрытии под местной анестезией. До визита к врачу можно аккуратно делать влажные повязки с гипертоническим раствором (например, 10% раствор соли) для вытягивания воспалительного содержимого, продолжать применение антисептиков, следить, чтобы рука была в тепле, но не парить в горячей воде. Если температура тела повышается, боль усиливается или появляется отек всей фаланги, необходима срочная очная помощь хирурга.
Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется небольшая посттравматическая ранка под корочкой. В подобной ситуации оперативного лечения не требуется, вскрывать там нечего. Рекомендуется обработать корочку зеленкой раз в сутки и постараться не срывать ее, она отвалится сама. Если болевой синдром ощутим-сделайте спиртовой компресс на палец на сутки. Налгезин 550 мг при болях
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Марина. По фото видно воспаление вокруг ранки, но явных признаков скопления гноя, требующего обязательного вскрытия, нет – белый налет это фибрин, а не гной, поэтому я бы рекомендовал продолжать местное лечение, обрабатывая рану хлоргексидином и нанося раствор Бетадина 2 раза в день под повязку, а также обратиться в травмпункт для проведения профилактической прививки от столбняка, так как с момента последней вакцинации прошло более 10 лет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич