Ком в горле
Уже довольно длительное время беспокоит ком в горле. Ощущение, словно горло сдавливается и там ком. При этом дышу нормально, как через нос, так и через рот, трудности при глотании не испытываю. Но отходит мокрота, постоянно приходится отхакривать. Что это может быть?
Здравствуйте, для более детального обследования с целью постановки диагноза рекомендуется пройти ФГДС, УЗИ щитовидной железы.
Т.к. среди хронических заболеваний Вы указали гастродуоденит, возможно, может иметь место заброс содержимого из желудка в пищевод, но это необходимо подтвердить по ФГДС, после которого могут понадобиться дополнительные обследования, но начать следует именно с ФГДС и УЗИ щитовидной железы
Ольга Александровна, здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы.
Эхографические признаки снижения объема ( -56.28% в сравнении с нормами рекомендованными возрастом, может быть конституционно обусловнено) и ослабленной васкуляризацией щитовидной железы, признаки диффузной неоднородности ткани щитовидной железы. Контуры четкие ровные. Паращитовидные железы не визуализируются, в их проекции объемных образований не выявлено. Регионарные лимфоузлы: глубокие шейные в проекции щитовидной железы не увеличены. Топографо-анатомическое отношение щитовидной железы с другими органами и сосудами шеи не изменено. Форма: правильная, треугольная, не увелечина, перешеек не утолщен. Расположение типичное. Капсула равномерная, сохранена на всем протяжении, не уплотнена, хорошо дифференцируется от близлежащих тканей. Толщина переешейка мм: 2.8. Правая доля: х 0,88; у 1.3; z 4.29; v 2,3508
Левая доля: х 0.8; у 1.31; z 4.13; v 2.0732
Объем железы (см3) 4,424
Структура железы: мелко-зернистая диффузно-неоднородная за счет гиперэхогенных точечных включений и коротких линейных гиперэхогенных тяжей ближе к переферии долей.
Эхогенность: обычная.
Наличие дополнительных образований: не выявлена.
Васкуляризация : диффузно-ослаблена, CPD до 15-20% .
Врач сказал, что диффузность обусловлена курением, плюс повлиял на железу пережитый воспалительный процесс (ковид). Назначила сдать кровь на гормоны, буду вскоре сдавать.
Что можете сказать? 🙏 Благодарю за ответ заранее!🙏❤️
Здравствуйте, действительно, критичного в описании узи щитовидной железы нет. Тактика доктором выбрана верно - сдаём гормоны, чтобы оценить функцию щитовидной железы. Самое главное в её работе - это выполнение её функции и отсутствие патологических образований щитовидной железы! 😊