Язвочка на малых половых губах

Здравствуйте! Около месяца беспокоит боль при половом акте именно на входе и только при проникновении во влагалище, после чего проходит, после полового акта незначительный зуд который проходит в течении часа примерно. Мазок на иппп и фемофлор 16 прикрепляю, а так же фото проблемного участка.

Принятый ответ

Добрый вечер клиническая картина и лабораторный анализ указывает в пользу кандидоза. В таких ситуациях назначают лечение:

Флуконазол однократно 0,15 в день 1 раз .
Далее Миконазол крем 2%или Терконазол крем 0,4% на ночь 7 дней .
На время лечения половой покой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Забыла упомянуть, принимаю джес уже 2 года, это не влияет никак?

Если эпизод однократный, то не влияет. Если будут частые рецидивы (три и более обострения в год), то можно связать с повышенным уровнем гормонов и впоследствии перейти на менее дозированный или сменить препарат на прогестиновый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще беспокоит то, что начиталась в интернете всякого, и там пишут что такие язвочки могут быть начальной стадией рака вульвы, очень беспокоит это

Если лечение не будет эффективно, то необходим очный осмотр и биопсия проблемного участка.
Пройдите курс лечения, посмотрите на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А клотримазол крем не подойдет?

Да, подойдёт👌

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причины могут быть в воспалении слизистой и/или истончении слизистой на фоне приёма контрацептивов.

По результату мазка смешанный дисбиоз.
Рекомендую в качестве санации использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Нсли язвы и жжение сохраняются, это следствие истончения слизистой.

В этом случае используйте местно препараты с эстрогеном типа Овестин или Орниона тонким слоем на вульву на ночь в течении 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На рак это не похоже? Просто в интернете пишут всякого, переживать стала

Если язвы образуются в разных местах, это не признак злокачественности.

Если постоянно кровит и не заживает одно и тоже место, нужно обязательно осмотр очно.
У вас по фото рана по задней спайке.
Чаще всего в этом месте ссадины на фоне сухости, тонкой слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После использования гормонального крема оно пройдет или может заново появится? И что в таком случае делать?

Где-то через 10 – 14 дней Использование Эстрогенов местно должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пью джес, там же тоже эстрогены? Тогда не может ли слизистая больше истончится если еще плюсовать эстрогены

Джес снижает уровень эстрогенов.
В этом его контрацептивный эффект.
Это принцип обратной связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смена кок не нужна?

Понаблюдайте, если жалобы будут рецидивировать, Джес можно заменить на Мидиану

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас смешанный дисбиоз, учитывая жалобы, лечение требуется, в вашем случае хорошо подойдет клиндацин б пролонг вагинально, курс 6 дней. Флюконазол 150 мг трижды с интервалом 2 дня

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По результатам мазков у вас выявлена условно-патогенная флора, в том числе и кандида. При указанных жалобах терапия вам показана.
Так же такие жалобы могут возникать при приеме гормональных препаратов или во вторую фазу цикла на фоне снижения уровня эстрогенов, которые дают увлажнённость слизистой.
С целью терапии рекомендую:
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
или
- КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
+ Лактобаланс по 1 капсуле в сутки 14 дней или Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней
+ местно использовать либо Пимафукорт 2-3 раза в сутки, либо - метилурациловую мазь.
Для увлажнения данного участка так же можно использовать Эстрогиал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней