Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тпо — вопрос №2883373

Здравствуйте. С лет примерно 30 мне ставили диагноз гипотериоз щж. После родов(40 лет) всегда сдавала анализы были в пределах нормы, принимать нечего не назначали. В этом году после посещения эндокринолога врач назначила сдать анализы ТТГ и антитела к тпо. В результате ТТГ - 2,8 мкМЕ/мл, антитела к тпо - 191,9 МЕ/мл. Подскажите что это означает и что с этим делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Лет с 35 артроз коленных суставов, с 23 лет витилиго.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если бы у Вас был гипотиреоз, то с большой вероятностью назначили препараты тироксина. ТТГ у Вас в норме, гипотиреоза нет. Повышение антител к щитовидной железе говорит об аутоиммунном процессе. Данное состояние может привести к гипотиреозу, в тоже время функция щитовидной железы может оставаться нормальной всю жизнь. Важен контроль гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3св, Т4св 1 раз в год. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. На антитела никак повлиять не можем, сдавать их больше не нужно, далее только контроль за функцией.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Работа щитовидной железы в данный момент у вас не нарушена, т.к. ТТГ в норме. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в течение жизни. Когда разовьется гипотиреоз и разовьется он вообще - неизвестно. Поэтому: контроль ТТГ минимум 1 раз в год. Антитела к ТПО сдавать не нужно.