Консультация педиатра /

Ребенок пытается перевернуться со спины на живот в 2,5 мес — вопрос №2883446

Ребенку около 3 мес.
Сегодня заметила странность, что малыш как поворачивает головку влево так пытается туда будто на живот развернуться. Выгибается и ногу туда закидывает, чтоб развернуться. При этом голову сильно задирает до красноты лица.
Разве он должен так рано переворачиваться?
В этот понедельник у него был понос, слабость и вялость. Давала ему полисорб.
Сейчас боюсь, не может ли это быть какой то нейроинфекцией? Или может животик так беспокоит его?
Температуры нет, сыпи не было и нет, грудь сосет, настроение хорошее, гулит.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
До 4 мес Допустимы младенческие колики.
Также до пяти месяцев может сохраняться физиологический гипертонус
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе. Если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание, упражнения по Книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, у него не было такого до этого..

Невролог
К 3м мес норма начать осваивать навык переворота на животик
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, некоторые детки могут начать раньше готовиться к перевороту, сроки которые указывают средне статистические, но понятие нормы для таких вещей относительные.
Сейчас стул в норме?
Если есть видио попыток переворота, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Могу отправить видео, но как это сделать?
Педиатр
Вы можете в Яндекс диск загрузить видио и скинуть ссылку
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Я загрузила видео
Невролог
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Так и не могу пока видео отправить..
Ночью ребенок во сне тоже дугой изогнулся, спал так какое-то время. А когда бодрствует во время этого выгиба краснеет, плачет, будто с болью это все ему дается..
Клиент
Алена Алексеевна, так же вчера вечером ребенок лежал на диване, я пока занималась по дому. Прихожу а он вот так выгнулся и попа уже почти свисает с дивана. Ребенок чуть не упал. (Это мое упущение). Не могла ли быть это травма шеи? Он как-то неестественно лежал, выгнутым и попа немного свешивала. Забыла это написать
Невролог
В этом возрасте переходите на пол , для безопасности
До 4х мес могут беспокоить младенческие колики
Клиент
Алена Алексеевна, нет, это ненормально. Ребенок из положения на спине сразу извивается, кричит. Не в настроении. Одного оставить просто опасно, перевороты каждые 5 минут без какой либо мотивации. Что нам делать? Может это инфекция кишнчная так повлияла?
Невролог
Стул в норме ? Температуры нет повышенной ?
Клиент
Алена Алексеевна, стул в норме, температуры вроде нет. Ребенок беспокойный
Невролог
Можно дать эспумизан беби
Если беспокойство будет сохраняться , вызовите на дом педиатра
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а не мог нерв у него пережаться вчера, когда он чуть не упал с дивана? Может он вертелся и завернул голову и сьехал с дивана, а в шее нерв защемился. Такое возможно?
Невролог
Мышечно -тонический синдром можно исключить только очно
Невролог
Без травмы нерв пережаться не мог
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/photo?filter=videos&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20250131_234632.mp4
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Я загрузила видео
Невролог
Ссылка должна быть короче
Эта не открывается
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Нужно видеть видео, конечно, в норме малыш уже может учиться переворачиваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/client/photo?filter=videos&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20250131_234632.mp4
Педиатр
Так ссылка не открывается, Вы должны загрузить видео в папку и дать общий доступ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр невролога что бы оценить ркфлексы и общее состояние малыша
В принципе малыш уже может начинать переворачиваться
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в этом возрасте ребенок может делать такие движения, развитие физическое происходит индивидуально, некоторые дети развиваются более динамично и в 6 месяцев делают попытки даже встать. Ребенок должен самостоятельно делать все движения без помощи.