Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятнышки — вопрос №2883470

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сил больше нет. Около месяца назад появились красные пятна на теле у ребенка, 7 месяцев. Сначала были сухие, похожи на гусиную кожицу и красные. Потом вроде спали, стали еле заметными, без красноты. Сегодня краснота вернулась. Кушает смесь, ввела кабачок, картошку, капусту цветную, морковь, тыкву, грушу, яблоко, банан, чернослив. Каши безмолочные. Кушаем все это с 4х месяцев, ранее не было такого. Наблюдала очень тщательно, сомневаюсь, что на какой-то продукт, сильно выражено после употребления чего то из вышеперечисленного нет. Порошок не меняла с рождения ребенка. Город у нас маленький, врачам нашим не доверяю.педиатр утверждает, что это атопический дерматит, дерматолог говорит, что ничего страшного нет, до 3х лет эти пятна норма. Выписала Зодак, утром мазать комфодермом, вечером атопик. Неделю делала, и вот сегодня краснота стала больше, не шелушится. Прошу очень ваше мнение. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для 7 мес у ребенка слишком разнообразный рацион. Аллергия может быть накопительной, т.е. проявляется не вот-вот в момент употребления, а спустя несколько дней.
В подобных ситуациях рекомендуют убрать вообще прикорм, оставив 2 продукта. 1 кашу допустим гречневую и 1 овощ на 5 дней. Затем давать заново прикорм с ведением дневника прикорма. 1 продукт вводить 5 дней начиная с 1 чайной ложки. Оранжевые убрать (морковь и тыкву)
Продолжать прием антигистаминного средства еще 5 дней. На кожу в местах красноты крем элидел. Купать ребеночка с маслом для купания липобейз. Плюс три раза в день использовать эмоленты липобейз бейби, или один раз топикрем. Атопик используется 3 раза в день, одного раза недостаточно однозначно (либо атопиком пользоваться либо липобейз бейби).
Если вы на гв, то мама соблюдает строгую гипоаллергенную диету.
Если на ив проанализировать состав смеси, перейти на гипоаллергенную лечебную смесь

Будьте здоровы.
Клиент
Людмила Александровна, а педиатр наш с 4х месяцев говорит вводить все и побыстрее, не ждать неделю. Якобы дети сейчас более адаптированы, каждые три дня вводить новый продукт. Мы на смеси нан тройной комфорт, подбирали ее долго, все измучались со смесью тоже. Сейчас собираюсь заменит ее на обычный опти про, вычитала, что нельзя долго эту смесь давать, используется только в лечебных целях. Привыкает якобы желудок ребенка к расщепленному белку. Попробую сделать как вы сказали

Клиент
Людмила Александровна,и как надолго убрать прикорм? Получается, буду кормить только смесью, гречкой и кабачком, допустим. И потом вводить все заново?
Терапевт
1. Никогда нельзя спешить с введением прикорма.
2. Все современные смеси очень витаминизированные. Поэтому нет такой необходимости пичкать ребенка всем и побольше.
3. На высокогидролизированной смеси чем дольше, тем лучше для кишечника с непереносимостью абкм. В перспективе этой хороший шанс её вообще перерасти. Он же не всю жизнь смесью будет питаться, он ест прикорм. Детки это не животные у которых на сухой корм одни ферменты а на натуралку другие. В людей ферменты все одни и те же вырабатываются ежедневно и желудку в этом возрасте легче переварить пищу не аллергенную. А от большого количества незнакомых белков возникает аллергические реакции. В месяц вводят не более 4х продуктов. 1 продукт вводится 7 дней. До достижения 80 мл его объёма.
4. Не переживайте. Ваш малыш получает все необходимое. На 10 дней оставляем только гречку и кабачек со смесью. Затем вводим новые продукты.
5. Ухаживаем за кожей. Эмоленты обязательно 3 р в сутки. Включенный увлажнитель воздуха и на высыпания элидел.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое за ответы!