Консультация лора /

Белое образование в носу — вопрос №2958790

Здравствуйте! Случайно нащупала в одной ноздре что-то. При осмотре в зеркале увидела небольшое белое образование. К лору могу попасть только к концу следующей недели. В интернете начиталась страшных вещей. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боль при нажатии на это место?
Если не натягивать кожу, есть ли покраснение вокруг этого места?
Есть ощущение, что эту корочку можно содрать?
Принятый ответ
Клиент
Боли нет, покраснения тоже не вижу. Может быть свет от фонарика искажает. Да, ощущения есть. Но боюсь туда лезть и ковыряться.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ковырять не стоит.
Это обычная сухая корочка. Она не яркого желтого/зеленого цвета, поэтому повода для беспокойства нет.
Сухости нет в носу?
В нос можно использовать спрей олифрин 3 раза в день 7 дней
Клиент
Сухость есть. Я промываю физраствором. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После промывания физ раствора в таком случае можно добавить увлажняющий спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Это сухая корочка в месте скопления сосудов на хрящевом участке перегородки носа. Возникает ли сухость в носу? Кровотечения? Корки?
Принятый ответ
Клиент
У меня какое-то время назад был сильный насморк после орви, сейчас не такой интенсивный. Сухость ощущаю. Корочки есть, иногда высмаркиваюсь с кровью (не обильно).
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас пользуетесь какими то спреями?
Преддверие носа обрабатывайте метилурауиловаой мазью 3 раза в день 7 дней, она увлажняет и регенерирует ткани. Также можно использовать спрей олифрин по 2 дозы 3 раза в день.
Клиент
Сейчас ничем не пользуюсь. Иногда промываю нос физраствором, до этого про орви пользовались скупом.
Клиент
Вы мне успокоили, потому что начиталась про лейкоплакию.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание можете оставить и подключить препараты , которые написала выше. Также для устранения оставшихся симптомов и воспаления следует использовать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, противовоспалительное средство, действует местно, не всасываясь в кровоток. Канюлю спрея наповлять необходимо к внутреннему углу глаза, не на перегородку.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте. Это просто сухость слизистой и корки после перенесенного ОРВИ.
Клиент
Спасибо вам большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото сухая корочка , часто образуется на фоне инфекции или сухости в носу .
Рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день на 15 минут -7 дней .
Для увлажнения слизистой носа в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней