Консультация ортопеда /

Как должна проходить реабилитация — вопрос №2883624

Здравствуйте. Маме 21 января делали операцию, прилагаю выписку. Сейчас она дома. Интересует, как должен проходить период реабилитации? Как долго будет болеть нога? Сейчас она в основном лежит, встанет только в туалет и ходит с помощью железной перекатывающейся штуки (не знаю как называется), под вечер температура каждый день, 37,3-37,5. И нога постоянно болит. Еще появился синяк вчера около пятки, фото прикрепляю. Все это нормально ?
Также загрузила фото ноги несколько дней назад (последнее фото) и сегодня
И еще он понятно. Во вторник получается надо снимать швы, а как это слетать, если она не может ходить? Ведь нужно в больнице это делать

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Интересует, как должен проходить период реабилитации?
Рекомендации у Вас написаны в выписном эпикризе.
Сейчас ходьба на ходунках, на ногу не наступать, принимать рекомендованные таблетки, делать перевязки.
На следующей неделе снять швы.

Как долго будет болеть нога? - ещё долго. После сращения - рентгенография и контрольный осмотр.
Потом ещё разработка движений. Это то же болезненно.

"под вечер температура каждый день, 37,3-37,5" - это нормально. Тревогу бить, если больше 38.

появился синяк вчера около пятки, фото прикрепляю. Все это нормально ?
Это нормально. Гематома стекла вниз с колен6ного сустава. Обычно так и происходит.

Во вторник получается надо снимать швы, а как это слетать, если она не может ходить?
Очень желательно доставить в поликлинику, чтобы врач проконтролировал состояние швов и ситуацию в целом.
Сделать это на машине, разложив полностью или частично переднее сиденье..
Так же можно пригласить на дом медсестру, чтобы снять швы, но тогда не будет врачебного контроля состояния.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А антибиотики на показаны, раз температура ?

Ортопед, Травматолог
При субфебрильной температуре без воспаления п\о раны антибиотики не показаны.
При снятии швов врач очно проконтролирует ситуацию. Если будет нужно, назначит.
Клиент
Константин Эдуардович, швы нужно снимать на следующей неделе. Но врач будет только через неделю. Некритично, если швы снимут на неделю позже ?
Ортопед, Травматолог
Критично. Могут прорезаться и воспалиться.
Везите и пусть хирург снимает. Он и шов проконтролирует и антибиотики, если нужно назначит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог
здравствуйте.
Операция "транспозиция надколенника" выполняется несколькими способами, поэтому конкретные рекомендации дать может либо оперировавший врач, либо нужно уточнение: точное название операции и рентгенограммы коленного сустава (в выписке что-то написано про контроль консолидации - значит были какие-то костные манипуляции).
На фото обращает на себя внимание отек нижней конечности и отсутствие эластичных бинтов (компрессионного трикотажа) - при операциях на нижних конечностях, в особенности, влекущих за собой период неопороспособности рекомендована профилактика тромбоэмболических осложнений - эластичное бинтование - от кончиков пальцев до середины бедра (первый раз лучше, чтоб показал врач), либо компрессионный трикотаж (подбирается по размерам ноги и продается в ортопедических салонах). Также крайне важно назначать антикоагулянтную терапию (пациенты обычно называют их «кроворазжижающие) – их назначить может только врач при очном приеме, имеются противопоказания.
Такие симптомы, как «температура 37,5» и «нога постоянно болит» через 10 дней после операции иногда бывают закономерны для послеоперационного периода, но иногда бывают симптомами осложнений, в связи с чем я бы рекомендовал в срочном порядке обратиться к врачу, лучше всего, к тому, кто делал операцию, не дожидаясь повышения температуры до 37,5.
Здоровья Вам и Вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо. А антибиотики не нужны после такой операции ?
Травматолог
хороший вопрос). ответ на него можно дать только, посмотрев на рану вживую. Фотографии, к сожалению, могут исказить реальное положение дел.
Антибиотики назначают при воспалении. Классическими признаками воспаления считаются: покраснение, отек, боль, повышение температуры и нарушение функции. Сколько из этих параметров у вас? Если 2 и больше, надо вызывать врача.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Интересует, как должен проходить период реабилитации? ➡️ ➡️ ➡️ Главное опираться на рекомендации врача, который вас оперировал
🟢 Эти рекомендации он описал в выписке
🟢 Как долго будет болеть нога? ➡️ ➡️ ➡️ Это всегда индивидуально: у кого-то болит 1 неделю, у кого-то 1 месяц
🟢 Еще появился синяк вчера около пятки, фото прикрепляю. Все это нормально ? ➡️ ➡️ ➡️ После операций это рассматривается как вариант нормы
🟢 Во вторник получается надо снимать швы, а как это слетать, если она не может ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Швы снимаются только в лечебном учреждении
🟢 Она может передвигаться. Можно ходить с помощью костылей или ходунков