Прострелы в ноге
Добрый день. Вчера начались сильные прострелы в правой ноге. Сбоку колена (внутренняя часть ноги). Прострелы будто нерв где-то защемлен. Отдает и в икроножную часть, и выше колена. Но именно по внутренней части. Пила немисил, клеила нанопластырь, уколо диклофенак вчера сделала. Вообще не помогает. Сейчас проснулась, все также болит. Вчера делала кт колена, результат прикрепляю. Что это может быть? Как лечить? Сразу скажу, нагрузок не было, травм тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу кисты надколенника показана консультация травматолога-ортопеда.
Была какая-то физ.нагрузка?
Прикрепите пожалуйста фотографию с указанной локализацией болевого синдрома
Марина Алексеевна, не было нагрузок. Просто утром встала уже с болью. Фото прикрепила
Увидела, такие боли больше характерны для мышц обычно.
По лечению обычно в таких случаях рекомендуют:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 7-10 дней.
+консультация травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте! По кисте необходима консультация ортопеда. По описанию зона боли не характерна для нерва. Вероятнее затронут свящочный аппарат коленного сустава, в таких случаях информативно МРТ коленного сустава,т к хорошо видит мягкие ткани.
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
- найз 100мг 2 р в день 5 дней
Местно компрессы с димексидом на 5-7 дней
Ограничение физ нагрузки на колено
Анастасия Юрьевна, спасибо. Скажите, на сосуды это не похоже?
Нет, при сосудистой патологии было бы побеление или посинение стопы и выраженная боль также в стопе,т е ниже "проблемного" места
Анастасия Юрьевна, у меня в пятку вчера отдавало. Это от колена может быть?
Да, вполне может быть такая отраженная боль. При невропатии был бы парез или онемение в зоне иннервации малоберцового или большеберцового нерва
Анастасия Юрьевна, главное что не сосуды. Боюсь их больше всего.
Скажите, что с этим делать? Кроме того, что просто снять симптомы
Это может быть растяжение или тендинит. В таких случаях только симптоматическое лечение, а далее подключить лфк или плавание для укрепления связочного аппарата и мышц
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста. Прибавились мурашки по этой же ноге. Просто сами по себе. Это что?
Такие симптомы дают мышцы при перенапряжении. Ничего опасного в этом нет