Консультация гинеколога /

Расшифровать узи — вопрос №2883661

Расскажите, пожалуйста по УЗИ в каком состоянии мои яичники, что это за включения анахогенные на сколько это опасно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анэхогенные включения — это наши родные фолликулы (пузырьки, содержащие в себе яйцеклетки). Когда в молодом возрасте их много — описывается так называемая «мультифолликулярная» структура яичников. Само по себе это не патология и просто говорит о том, что фолликулов (яйцеклеток) в яичниках много.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вас беспокоит что - то? В каком возрасте начались менструации?
Клиент
Здравствуйте, да беспокоит, менструация началась в возрасте 12 лет, всё было прекрасно, но из за сильного стресса в 24 лет начались долгие месячные врач назначил пить гормоны по схеме в день 7, потом другой день 6 и так на уменьшение, я теперь понимаю, что наверное это была сильная гормональная нагрузка, но потом месячные ходили каждый месяц, в какой то момент это уже в 27 лет, стало капать в середине цикла, врачу не понравился мой пролактин он был до 1000 , он назначил достанется и регивидон, после этого цикла я не увидела, когда я это бросала, у меня начиналась долгая мазня и опять сажали на гормоны, в последний раз когда бросила гормоны хочу с них уйти, через 2 месяца месячные не пришли, врач назначил дюфастон, после которого была долгая мазня, опять гормоны, снова бросала и опять дюфастон и после него долгая мазня, сейчас опять на гормонах хочу бросить, хочу родить, но как всё это правильно сделать не знаю, Как восстановить цикл, из лекарств вместе с гормонами принимаю иноферт витамин д
Клиент
В тексте описка, не в 24,а в 14 лет, не в 27,а в 17 лет
Клиент
Назначил достинекс, там тоже описка
Гинеколог
Здравствуйте! Вам совершенно не стоит переживать. Вам описывают анэхогенные образования в яичниках, то есть фолликулы, они должны быть у каждой женщины в репродуктивном возрасте, так как один из таких фолликулов ближе к середине менструального цикла становится большим, лопается и из него выходит яйцеклетка, то есть происходит овуляция. В молодом возрасте часто описывают мультифолликулярные яичники. Если у вас регулярные менструальный цикл без значительных задержек, есть овуляция, нет проблем с наступлением беременности, то не переживайте, мультифолликулярные яичники по узи-это норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это фолликулы- обычное образование яичников.
Описываются размерами ( 5 мм) и количественно ( до 12).
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Анэхогенные включения -это области, которые на УЗИ выглядят темными, так как они не отражают ультразвуковые волны. Эти включения являются фолликулами (пузырьками, содержащими жидкость).
Мультифолликулярные яичники - это состояние, при котором в яичниках имеется много фолликулов (мелких пузырьков с жидкостью), но они не достигают большого размера.Это может быть вариантом нормы, но также может быть связано с синдромом поликистозных яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленного УЗИ можно сделать следующие выводы о состоянии ваших яичников:
Правый яичник: Размеры 31x22x28 мм, объем 9,8 куб.см. В яичнике обнаружены анэхогенные включения диаметром до 5 мм в количестве 12. Анэхогенные включения обычно представляют собой фолликулы, которые являются нормальной частью яичниковой структуры, особенно в первой фазе менструального цикла.
Левый яичник: Размеры 34x24x32 мм, объем 13,7 куб.см. В этом яичнике также обнаружены анэхогенные включения диаметром до 5 мм, расположенные по контуру и в строме. Эти включения также, скорее всего, являются фолликулами.
Анэхогенные включения - это участки, которые не отражают ультразвуковые волны и выглядят как темные области на УЗИ. В контексте яичников они обычно указывают на наличие фолликулов, которые являются нормальными структурами, содержащими яйцеклетки. В первой фазе менструального цикла (фолликулярная фаза) такие включения ожидаемы и не являются признаком патологии.
Заключение УЗИ указывает на признаки мультифолликулярных яичников. Это состояние, при котором в яичниках присутствует множество фолликулов, что может быть вариантом нормы или связано с определенными гормональными изменениями. Мультифолликулярные яичники не обязательно означают наличие поликистоза яичников (СПКЯ), но могут быть его признаком, если есть дополнительные симптомы, такие как нерегулярные менструации или гормональные нарушения.
В целом, описанные изменения не являются опасными и могут быть нормальным явлением в определенные фазы менструального цикла. Однако для полной оценки состояния интерпретировать результаты УЗИ необходимо в контексте вашей клинической картины и, при необходимости, назначение дополнительных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое