Высокое давление и головные боли
Добрый день. У мужа ( 37 лет) последние пол года повышенное давление и головные боли. Давление держится 130/90- макс 141/111 и постоянно прыгает туда сюда. При этом головные боли, бывает тошнота. Ходили в больницу сделал ЭКГ в пределах нормы, сдал анализы ( прикреплю) , делал узи почек ( без поталогий), узи сонных артерий ( все в норме) МРТ головного мозга ( прикреплю). По неврологической части все в пределах нормы. Что делать с давлением?! Может какие нибудь до обследования нужны?
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые вы проходили.
Назначены ли вам препараты от давления?
В семье мужа у родных было повышение давления, особенно в раннем возрасте?
Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:
Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный
ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца
Ну обследования прикрепила. Назначили таблетки амлодипин и лизиноприл.
В семье у мужа мама с повышенным давлением, с какого возраста не подскажу. Но у нее на сердце кардиостимулятор.
При том пьет таблетки а давление в пределах 130/90 и головная боль.
Подскажите дозировки и кратность приема лекарств
По анализам повышение холестерина. Необходимо выполнить развернутый липидный профиль, указала выше ☺️
Амлодипин 10, лизиноприл 10
Пьет каждый день утром и вечером. Утром один препарат , вечером другой
Принятый ответ
В похожей на вашу ситуацию можно порекомендовать коррекцию терапии:
1. Амлодипин 10 мг оставить на утро
2. Лизиноприл 10 мг увеличить до 2 раз в сутки (препарат не держит АД сутки). При слишком выраженном эффекте можно принимать 10 мг утро, 5 мг вечер ☺️
Если такое не помогает, значит дальнейшая смена лизиноприла на другое лекарство ☺️
Спасибо большое 🌺
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями и анализами.
В данном случае повышен холестерин, желательно сдать анализ на липидограмму (холестерин и фракции)
По экг без патологии.
Ознакомилась с осмотром невролога , имеются изменения и боли в шейном отделе позвоночнике они также могут приводить к повышению артериального давления.
В динамике необходимо пройти суточное мониторирование ад,УЗИ сердца,осмотр глазного дна окулистом.
Если имеется ежедневное повышение артериального давления рекомендуем периндоприл 4 мг .
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг либо Каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
А подскажите есть смысл сделать МРТ шейного отдела? Чтоб точнее определить от шеи это идет или нет
Принятый ответ
Да,конечно
Спасибо большое 🌺
Здравствуйте обязательно рекомендуется сделать узи сердца
Спасибо большое