Консультация кардиолога /

Аспирин и брилинта — вопрос №2883804

Добрый день!
у мужа в апреле 2024г был инфаркт, назначена брилинта 90 мг 2 раза в день и аспирин. Недавно начал принимать дазатиниб 100 мг ( у него с 2015 г диагноз хронический миелолейкоз,хроническая стадия, ответ на лечение оптимальный), появились при высмаркивании кровяные сгустки, обильно. Так как взаимодействие лекарств между собой сильное, можно ли отменить прием аспирина ? Анализ крови в норме (тромбоциты 158, но для него это приемлемо, на свертываемость ,фибриноген тоже все в норме),загрузить не могу-на руках ничего не осталось

Возраст: 52

Хронические болезни: ИБС после инфаркта,3 стента хронический миелолейкоз гипертония ( в норме)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья !Учитывая основной диагноз ХМЛ риск тромбоза тоже высокий , я бы не рекомендовал сейчас отменить Аспирин чтобы не было рецидива инфаркта миокарда ,желательно монотерапия(т.е. одна т кроворазжижающая табл) через 1 год . Антиагреганты отменяют если есть серьезные кровотечения .Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
Адель Маратович, Спасибо!!!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В первый год после инфаркта до апреля 2025 года мы рекомендуем 2ую антиагрегантную терапию.
Аспирин при тромбоцитах 158 мы не отменяем.
Кровотечений,синяков нет?!
Необходим очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, были у терапевта, синяков и других кровотечений нет, тут просто совпало что дазатиниб начал принимать и получилось три препарата с сильным взаимодействием между собой...Ответ понятен, попробуем принимать аскорутин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно его на приеме мы рекомендуем.
Для укрепления сосудов.