Консультация психолога /

Про друзей — вопрос №2229616

Здравствуйте

Мы с мужем долгое время вместе, с 16 лет. Практически не ссоримся. Сейчас нам 32-33.

У мужа есть рабочий коллектив, 7 человек. Мы хорошо всегда общались. Я не считаю себя частью коллектива, но многое для него делаю, и так как это проект моего мужа, то и мой тоже.

На все вечеринки я всегда ходила с мужем. У нас как-то так давно повелось, что мы на тусовки ходим вместе

Недавно случайно узнали, что женщины коллектива ( которые типа наши подруги) говорят про нас всякие неприятные вещи за глаза. Не один раз, а постоянно, при любом удобном случае шутят на тему того, что я мигера, везде за ними шатаюсь и слежу, и я вообще не коллектив и не должна с мужем ходить

Муж не хотел в это верить, но нам сняли кусочек видео, где они говорили про то, что не хотят нас видеть на очередном корпоративе.

И когда мы приехали на этот корпорат, начали кидаться к нам с поцелуями и изображать радость.

Муж не выдержал, и сказал им, что мы все знаем.

Они половину информации отвергли, за половину извинились, но сказали, что мы все не так поняли и тд

В коллективе начался разлад. Они стали подговаривать другую часть коллектива против нас, боясь, что их выгонят…

В общем, вопрос такой
Как мне себя вести.
Я не имею желания общаться с людьми, которых считала друзьями, и которые избрали меня объектом насмешек

Они пытаются активно общаться как ни в чем не бывало. Мне это неприятно, я так не умею

В коллективе остальные все не семейные, кроме одной девушки. Но с ней муж не ходит вообще никогда и никуда.

Возраст: 32

Психолог
Ольга,доброго дня!

Ситуация неприятная. Узнавать, что о тебе говорят за спиной всегда ощущается как удар. Особенно, если это делают люди, которые себя позиционировали друзьями и вы их так же воспринимали. Сейчас вы удручены, расстроены тем, что по отношению к вам проявляли лицемерие, лишь имитируя теплое к вам отношение. Это больно.
Ольга, по другому уже вряд ли будет. Отношение к вам в кругу этих людей сформировалось. Искренне относиться девушки уже не будут, сейчас еще больше вы будете являться объектом их пересуд, раз такое поведение им свойственно. Обычные сплетницы, а сейчас есть повод поговорить о вас. Конечно, насильно мил не будешь, конечно в попытках наладить с вами контакт и демонстрации приветливости и дружелюбия они видят свою выгоду: им надо удержаться на работе, а вы все таки жена руководителя, понятно, что можете иметь на него влияние и конфликт открытый с вами не в их интересах. Но это игра. Ни о каком истинном к вам дружеском отношении речь не идет.
Вы со своей стороны, осознавая их двуличие можете прекратить любые контакты, кроме рабочих и на мероприятия не ходить, да и супруг может вас в этом решении поддержать.
Каждый из нас имеет право выбирать людей, с которыми нам общаться и которые могут быть нашими подлинными друзьями.
Принятый ответ
Психолог
Ольга. здравствуйте!
Вы открытый и честный человек и естественно ждете такого же отношения к себе- и это понтятно) Да, очень неприятно бывает. когда узнаешь про "игры2 за спиной.
Но тут вы точнов праве решать- как и что хочу для себя. Как муж смотрит на ситуацию? Поговорите вместе и решите дальнейшие действия- на что готовы, как общаться.
мало ли какие ситуации подтолкнули их "играть и говорить такие вещи". Но вы как взрослый и чуткий человек- можете просто с ними встретиться отдельно9при желании0 и поговорить по душам- что у вас точно нет никаких претензий. но что дружба это большее и вы с ним по настоящему дружили и жаль, что с их стороны было иначе.Но что вы всегда открыты и готовы к диалогу, а остальное- по поводу отношений -время покажет. То есть -можно четко дать знать свою позицию и общаться с теми. кто для Вас ценен, а они- если вдруг захотят и заслужат своим отношением ваше доверие вновь(такое то же бывает- все мы можем ошибаться)- то все может быть...
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете не общаться с ними близко. Вы можете общаться только по рабочим моментам, работа отдельно, а дружить можно с другими людьми, где Вас не будут связывать работа, дела.
Поговорите с мужем, как он видит эту ситуацию, какое решение он готов принять.
Есть то, что влияет на их поведение, Вы пишите, что Ваш муж руководитель, а Вы его жена, следовательно, к Вам будет совсем другое отношение, Вы руководите бизнесом, Вы не равны изначально с друзьями. А на работе должна быть субординация. С друзьями сложно работать и при этом сохранить дружбу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ну если коллектив против вашего совместного присутствия то, для времяпрепровождения можно выбрать не рабочий коллектив, а посещать какие-то другие мероприятия и праздники, найти себе другую компанию. Вы часть мужа и муж хочет вашего присутствия, а если кто-то против Вас значит и к мужу отношение соответствующее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Совсем не обязательно ходить в компанию где вам не хочется бывать. Вам можно обсудить этот вопрос с мужем и принять решение в каких случаях ваше посещение желательно, а когда можно и не присутствовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольге, они Вам не друзья и важно провести границы - они всего лишь работники. Это проект мужа, а также и Ваш. Возможно,если у Вас будет должность в проекте мужа, то у Вас будет больше прав в плане коллектива, а так непонятно, как Вас воспринимать и как к Вам относится, кто Вы в плане работы. Поговорите об этом с мужем. А также, выставляйте границы - они только сотрудники, контакт с ними только по рабочим делам и вопросам. А сплетни будут всегда в любом коллективе.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Очень неприятная и болезненная ситуация. К сожалению, такие люди есть и были и будут всегда.
К сожалению, ситуация уже не изменится. Как бы не пытались эти девушки сделать вид, что ничего не произошло, атмосфера и психологический климат в таком коллективе будет становиться все напряжённее.
Ни в коем случае не думайте, что их слова могут быть хоть как то оправданы и что вы делаете что-то ни так. Очень часто люди критикуют то, что сами не могут себе позволить. Возможно в их картине мире приходить вместе с мужем(парнем) на рабочие мероприятия не правильно, но им настолько этого хочется, что тем самым они для самоутверждения говорят о том, как же это не правильно.
Что же делать вам? Принять тот факт, что это не ваши друзья и они не изменятся. Продолжать жить также, как и жили, ходить с мужем на его работу.
Я так понимаю, другие работники знают о том, что говорили эти девушки? Создайте для них неловкую ситуацию и сообщите всем.
Сама видите себя как ни в чем не бывало, но с этими людьми общайтесь холодно. Вы не должны из-за их слов испытывать дискомфорт, пусть они его испытывают. Вы в любом случае в более выгодном от них положении. Пусть они чувствуют именно это!
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Ваше полное право с ними не общаться. Вы такой вариант не рассматривали? Это вполне логичный поступок в связи с вашей ситуацией.