Поднялась температура

Здравствуйте! Ребенок 9 лет болеет неделю диагноз назофарингит. Назначили Ингавирин, промывать нос, полоскать горло и Изофра в нос. На 6 день лечения температура поднялась 37,5. Вчера были у врача сказала все хорошо долечиваемся.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Пока продолжать лечение лор врача
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Загрузила оак и сегодня температура 38,9

По анализу острого воспалителного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Повыгоняй моноциты это признак вирусной инфекции
Дополнительно нужно сдать ОАМ
Пока продолжать симптоматическое лечение ,возможно присоединилась новая инфекция

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Нет не назначали.

Обязательно нужно сдать, чтобы понимать, что речь не идёт о присоединении бактериальных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Я добавила оак посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, что говорит в пользу вирусной этиологии воспалительного процесса. В остальном кровь достаточно спокойная. По эритроцитарным индексам нужно будет повторять после выздоровления, чтобы исключить латентный дефицит железа. Лечение симптоматическое-обильное питье,носик промываем солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, два месяца назад эритроциты были 4.60

Оцениваем не только эритроциты, но и индексы. Количество эритроцитов вариабельно и во многом зависит от питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Пока что продолжайте Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Горло полощите. Можно использовать лизобакт таблетки.

Ингавирин не имеет доказанной эффективности.

Изофру капать не рекомендую, показания для нее нет. Изофра содержит антибиотики в низких концентрациях, эффекта от него будет, но создаст только антибиотикорезистентность. Самое лучше Промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Загрузила оак

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Признаков бактериальной инфекции нет. Лечение продолжайте Симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, а то что температура 38,9 это нормально?

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Возможно первое время болезни у вас был один вирус, а сейчас присоединился другой и поднялась температура.

Но ещё бы сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что сейчас беспокоит ребёнка кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Снова потекли сопли обильно

Надо исключить бактериальную инфекцию. Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. И показаться к лор врачу. Уши не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет говорит не беспокоят

Ребёнок уже большой. Может быть и синусит. Надо в любом случае показаться к лор врачу. Для начала сделать рентген придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Загрузила оак

Здравствуйте. Посмотрела. По оак нет признаков бактериальной инфекции. Но только по оак мы не можем исключать бактериальное воспаление. Если держится температура желательно показаться к педиатру очно. Это может быть и новая вирусная инфекция( не исключается грипп)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Ингавирин препарат без доказанной эффективности,
Изофру не имеет смысла использовать практически никогда,

Достаточно тщательно промывать нос долфином или лейкой.

Если у ребенка будет продолжать нарастать температура, ухудшится самочувствием необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Температура была 39. Загрузила оак

По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс, бактериальных изменений по результатам нет