Консультация венеролога /

Обнаружена инфекция лечение для женщин — вопрос №2883998

Здравствуйте! Бывают огорчения в жизни, по моей вине у жены обнаружились инфекции Ureaplasma spp. и Gardnerella vaginalis Я проходил лечение сначала от Gardnerella vaginalis капельница метрогил 3 раза потом от Ureaplasma spp Юнидокс солютаб (Доксициклин) 1 х 2р в день . Орнидазол по 500 мг 1 х 2р в день по 10дн Азитромицин 500х1 потом 250х4.Подскажите пожалуйста на сколько опасны данные инфекции и применимы ли они для женщин, можно лечить оба инфекции вместе. Еще одна особенность жена не может принимать таблетки ей становиться плохо. есть ли альтернатива таблеткам?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу обнаружена уреаплазма spp. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Здравствуйте Галина Александровна, Спасибо за рекомендации на счет уреаплазма spp, выявлена именно Ureaplasma Urealyticum. По крайнем мре мне из лаборатории так ответили. Подскажите а как быть с Gardnerella vaginalis?

Уролог, Андролог
Прикрепленный анализ не говорит о том, что выявлена Ureaplasma Urealyticum.
Gardnerella vaginalis - условно-патогенная микрофлора.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саркис
Ей надо сдать ПЦР отдельно на уреаплазму уреалитикум
Она является патогеном
Будет обнаружена, проходит лечение
Остальное - условно - патогенная Флора = норма
Разрешится на фоне этого лечения
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- лечатся 2 партнера одновременно
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Клиент
Здравствуйте Виктория Николаевна. Спасибо за рекомендации на счет уреаплазма spp, выявлена именно Ureaplasma Urealyticum. По крайнем мре мне из лаборатории так ответили. Подскажите а как быть с Gardnerella vaginalis?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - условный патоген
Ее не надо специально лечить
Уйдет на этом лечении
Истреблять ее не надо
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас не выявлено ИППП, этим нельзя заразить и/или заразиться. По факту обнаружения не требует лечения.
Но эти хорошие новости не повод вести беспорядочную половую жизнь.
Для решения вопроса о необходимости лечение нужно знать жалобы, причины обследования и ещё желательно видеть результаты мазка из уретры микроскопия. Его обычно берут вместе с соскобом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Саркис, добрый день!

Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений. Это не ЗППП, ими не заражаются, они в норме есть.

Указанные выше микробы есть у всех женщин - ничего делать не нужно - они вызывают жалобы только когда в очень большом количестве.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это условно-патогенная флора

Лечение не обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, не ИППП, при отсутствии жалоб и воспаления в мазке общем лечение обычно не назначается. В схемах согласно федеральным клиническим рекомендациях, на которые стоит опираться прописаны только таблетированные препараты. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у супруги есть какие-либо жалобы?
Клиент
Здравствуйте! Александра Николаевна, есть выделение и проблемы с пищеварением, без фестала практически не обходиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб даже не требует лечения.
Супруге достаточно проставить вагинальные капсулы полижинакс по 1 на ночь во влагалище 6 дней, далее ацилакт свечи для восстановления флоры 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно патогенная Флора , которая в норме может встречаться . Ничего страшного нет, если нет жалоб , то лечение не требуется