Повышенное давление
Маме 85 лет. К утру резко повышается давление до 180. Мерцательная аритмия. Принимает утром гипосарт 32 мг, конкор 5 мг, эликвис 2,5 мг х 2 раза в день, тригрим 5. Вечером фелозап 5. Пробовали вечером амлодипин (норваск)-сильные отеки, если увеличивать дозу фелодипа, то начинается кашель и одышка. Леркамен даже 20 мг(принимала больше 3-х месяцев)давление к утру не снижает. Подскажите, что делать. Уже руки орускаюся
Принятый ответ
Здравствуйте Моксонидин не принимали?
Гульнара Рафиковна, да, приходится его ежедневно по 0,2 мг принимать
Если он помогает , его можно принимать на постоянной основе до 0.6 мг в сутки
Гульнара Рафиковна, может быть, ей мексидол внутримышечно добавить для сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо подбора препаратов, нужно исключить вторичные причины скачков давления.
Нужно сделать УЗИ сосудов шеи, так как наличие крупных бляшек даёт скачки давления, сделать УЗИ почек, сосудов почек, сдать гормоны щитовидной железы.
Пока что к терапии советуют ситуационно добавлять моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Добрый день, Марина
В Данном Случае советую вечерний фелодип заменить на моксонидин 0,4 мг , этот препарат подходит не только как скорая помощь , но и для регулярной терапии .
Он будет предотвращать утреннее повышение давления
Кроме того, имеет смысл добавить Мексидол внутримышечные инъекции по 5,0 мл 10 дней , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое. А в какое время вечером лучше тогда принимать моксонидин 0,4. Я читала, что он держит давление только 8 часов
Марина , моксонидин нужно принимать перед сном , он предотвратит ночное и утреннее повышение давления .
На доброе здоровье 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таком случае, можно попробовать заменить фелодип на моксонидин на постоянной основе, максимальная суточная доза 0,06 мг.
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Я заменила, но беда в том, что моксонидин давление держит мало, оно в основном поднимается к вечеру уже и ночью. Вчера в 18 часов было 175/100. Дала моксонидин, давление упало, но утром а 6 часов померили, оно опять 160/90..Получается замкнутый круг. Сейчас кортексин ей ставлю уколы, затем хочу попробовать мексидол