Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2884245

доброго времени суток, расшифруйте, пожалуйста результаты анализов, что вообще за болезнь и стоит ли бляться

Возраст: 23

Хронические болезни: срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Это не ИППП, не переживайте. Это нарушение баланса флоры. Нет полезных лактобактерий, поэтому их место занимают условные патогены
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Первое и главное — в данном анализе отсутствуют инфекции, передаваемые половым путем (четыре самые важные инфекции — Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae). Это всегда хорошо.
2. В остальном все выявленные микроорганизмы — наши «сожители», то есть условно-патогенная Флора, которая в норме живет у всех во влагалище, главное (что и определяет, нужно лечиться или нет и все хорошо) — это а) сколько этой самой флоры, и б) есть ли у женщины жалобы.

Если жалоб никаких нет, ни зуда, ни жжения, ни неприятно пахнущих выделений, то такой анализ с учетом малого количества бактерий-«сожителей» интерпретируется как норма. Бактериальный вагиноз НЕ диагностируется по одному лишь присутствию во флоре гарднерелл и прочих микроорганизмов-«сожителей», должны быть определенные жалобы и симптомы кроме этого. Лечение, тем более несколькими препаратами, в подобной ситуации не нужно, оно может только привести к настоящим нарушениям микрофлоры и новым жалобам, потому что просто так вмешиваться во флору здоровой женщины антибактериальными препаратами нецелесообразно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Иппп у вас отрицательны, не волнуйтесь ( пункт 7-9) . Остальные микроорганизмы составляют нормальную флору, в отсутствии жалоб лечение не проводится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Количество полезной флоры снижено, но если нет жалоб ничего делать не нужно.
В вашей ситуации все зависит от жалоб.