Поднялась температура,увеличились миндалины и шейные Лимфоузлы
Добрый день! Брат заболел мононунклеозом,была лихорадка,положили в больницу диагноз подтвердился,живем в одном доме,у меня через неделю после его болезни тоже поднялась температура,увеличились миндалины,болело сильно горло и еще увеличились шейные Лимфоузлы,сдала анализы,помогите понять болею ли я в данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте , высокий титр иммуноглобулина G свидетельствует о хронической инфекции.Лечение проводится только при реактивация и наличии клинических проявлений,что именно сейчас и происходит поэтому я рекомендую обратиться к инфекционисту.
Ирина Александровна, получается я когда то переболела и болезнь ушла в хронику? И чем это опасно?
У вас есть по анализам антитела к мононуклеозу,это значит, что у вас есть иммунитет к нему,но это не значит,что сейчас вы им не болеете. Клиника очень похожа,был контакт с больным. Поэтому обратитесь к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться на личный приём к врачу инфекционисту для осмотра и дальнейшего решения о назначении лечения, по анализу и симптомам признаки мононуклеоза. Здоровья Вам
Александра, скажите пожалуйста при мононунклеозе обязательно повышение печеночных показателей? Я сдавала,они у меня в норме
В большинстве случаев да, они повышены,но не всегда, тут необходим врач-инфекционист, не переживайте, просто любую болезнь нужно сразу лечить, Вам подберут оптимальную терапию и всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того, что Вы контактировали с больным, мононуклеоз исключить нельзя. Вам необходимо сдать общий анализ крови и очно обратиться к инфекционисту.
Евгения, прикрепила общий анализ и печеночные пробы,посмотрите пожалуйста
На самом деле, по крови нет признаков мононуклеоза, картина ОРВИ. Если бы не контакт с больным, имел место бы диагноз только ОРВИ, про мононуклеозбы никто не думал.
Но т.к. Вы контактировали, очная консультация инфекциониста необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики есть анализ на антитела к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна - Барр (IgG) с определением авидности,который поможет уточнить сроки инфекции. Гепатоспленомегалия-обязательный компонент симптомокомплекса ЭБВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к инфекционисту для осмотра и выбора тактики лечения.
Добрый день. Скорее, это следы ранее перенесенной инфекции. Показаться очно инфекционисту однозначно лишним не будет, но с большой долей вероятности - это вирусная инфекция с острым фарингитом или тонзиллитом (нужно смотреть горло). Пока можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.