Консультация терапевта /

После болезни появились кровяные рубцы — вопрос №2884385

Мама 56 лет заболела сильно вирусной инфекцией. Была высокая температура 39 , держалась несколько дней. Обратились к инфекционисту он назначил противовирусное лечение.
Утром проснулась на теле во многих местах появились сильные кровяные рубцы.
До этого лежала в больнице проходила лечение спины капали капельницы.
Что это может быть ?
К какому доктору обратиться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Болезнь спины Смешение позвоночника

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Прикрепите ,пожалуйста фото рубцов.
На данный момент есть еще какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Остались только симптомы болезни слабость небольшая температура
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась с фото.
У вашей мамы может быть нарушение коагуляции крови. Это могло быть вызвано вирусной инфекцией, лекарственными препаратами или другими факторами.

Сейчас рекомендуется избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол,ибупрофен и др).

Сдать анализы:

 - Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов.
   - Коагулограмма (МНО,АЧТВ ,ПТИ,ПТВ,фибриноген, протромбин, Д-димер).
   - Биохимический анализ крови общетерапевтический.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом,при наличии показаний Вашу маму направят к гематологу или ревматологу.

Скажите,пожалуйста,Ваша мама не принимает препараты для разжижения крови?
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимала но какие именно я вам не скажу, что то от давления
Онколог, Терапевт
Поняла. Это важный момент. Если увеличится количество гематом на теле или возникнуть другие симптомы (носовые,десневые кровотечения или др.) нужно будет обсудить с лечащим врачом (терапевтом или кардиологом) вопрос коррекции дозы или отмены этих препаратов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По фото у вашей мамы имеются нарушения в свертывающей системе крови по типу гипокоагуляции.
Для подтверждения предположения необходимо:
1. Сдать клинический анализ крови.
2. Коагулограмма (АЧТВ, протромбин, фибриноген, МНО, тромбиновое время).
3. Биохимия ( АСТ, АЛТ, билирубин общий, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина).
4. Общий анализ мочи.

С результатами посетите терапевта очно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Такие геморрагические высыпания могут быть проявлением осложненного течения вирусной инфекции и связаны со слабостью сосудистой стенки и/или нарушениями свертываемости крови (она может носить и временный характер и быть следствием вирусной нагрузки, то есть, это не обязательно наличие диагноза или хронического заболевания крови).
Важно сдать общий анализ крови и коагулограмму. Далее тактика по результатам обследования.