Консультация лора /

Стекает зелёные сопли по задней стенке глотки ,першение,отек — вопрос №2884532

Здравствуйте! 29.01.стало больно глотать, поднялась температура до 37,6,гнусавость в голосе,головная боль. На утро заложенность носа,но ничего не высморкивается,а выходит через заднюю стенку зелёные сгустки. Так как нос дышит сосудосуживающие не капаю,закапываю Ларинорм морская вода,промываю солевым раствором ,особо ничего не выходит. Всё так же по задней стенке ,выкашливаю и сплевываю. Стенка глотки красная и першит очень беспокоит. В начале года был двусторонний гайморит,пролечилась. Делала кт ,есть кисты ,искривление перегородки.Подскажите какие нужно сделать анализы и чем эффективно лечиться. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хрон.панкреатит,гастрит.

ЛОР
Здравствуйте.

Когда делали КТ? Если есть результат можете прикрепить?

В качестве дообследования можно порекомендовать общий анализ крови, С-реактивный белок, рентгенография придаточных пазух носа.
Клиент
Ольга Михайловна, кт от 06.01.приложила и фото горла на сегодняшний день, анализы не сдавала

ЛОР
По фото горла имеется некоторое воспаление слизистой.

Рационально придерживаться щадящей диеты, исключение кислой, острой, грубой, раздражающей пищи.

Полоскание горла отваром ромашки 4-5 р/д, спрей Ангидак 3 р/д 5 дней.

По результатам КТ острого воспалительного процесса нет. Сейчас более вероятно вирусная инфекция.
Нос можно промывать солевым раствором (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней.
Далее в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней.

При сохранении симптомов более 7-10 дней, повторить снимок пазух.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз?
Когда делали КТ? Приложите результат
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Приложила фото горла и снимок кт от 06.01.25. Головная боль изредка в лобной части. Анализы никакие не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото горла есть признаки воспаления.
В пазухах воспаления нет

Для диагностики рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивные белок для оценки воспаления.

В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих (для снятия отека с носоглотки) снуп, тизин, риностоп по 2 дозы 3 раза в день 6-7 дней, далее промыть нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос мометазон (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс можно увеличить до 1 месяца)

Для снятия воспаления с горла можно полоскать горло раствором ОКИ или кетопрофен лор 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней.

Клиент
Валерия Александровна, кт делала после лечения гайморита. Воспаления носоглотки может быть остаточным или это вирус подхватила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может быть остаточным на что наложилась вирусная инфекция. Так как отёк обычно длительно проходит
Клиент
Валерия Александровна, подскажите,противовирусный препарат нужно пить ? мне назначил терапевт и пшыкать в горло Ангидак?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У противовирусный нет доказанной эффективности в отношении орви.
Ангидак можно оставить после полоскания
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам за ответы. Надеюсь мне поможет. Благодарю♡
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Забыла ещё спросить про ингаляции,нужны или нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не надо
Клиент
Валерия Александровна, спасибо.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Сегодня была у терапевта,она добавляет изофру или полидекса в нос. Нужно ли их использовать? Горло уже так не першит,но отёк присутствует, особенно ночью. С утра сухой кашель. По-прежнему через нос особо не высмаркиваюсь ,а выкашливаю через заднюю стенку . Сейчас хотя бы цвет бледно-зеленоватый и меньше. Нужны ли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Полидексу и в нос не используют, они способны только воздействовать на полезную флору, патогенную при этом не способны уничтожить.
А есть положительная динамика?
Клиент
Валерия Александровна, сейчас не так першит и болит горло,но отёк присутствует в горле особенно ночью. И слизи меньше и цвет бледный. Переживаю за горло,утром откашливаюсь,разговариваю хрипло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отек быстро не сходит. Необходимо время. Дома влажность какая?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Влажность дома в норме и проветриваю постоянно. Сегодня уже меньше горло отекло ,но есть кашель ночью и утром не частый.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните нозефрин по схеме по 1 впр*2 р.д.2 недели, 1 впр* 1 р.д. 2 недели.
Похоже риносинусит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ и фото горла
ОАК вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила кт и фото горла. В этот раз ОАК не сдавала ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
А полного описания КТ у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепили описание. КТ я делала после лечения гайморита. Может ли сегодняшнее состояние быть остаточным или это новый вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ не было признаков острого воспаления в пазухах носа
Скорее всего у вас сейчас остаточные симптомы на фоне отека в носоглотке

По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - реагируют на стекание слизи

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а как снять болевые ощущения и першение с задней стенки.
Детский ЛОР, ЛОР
Может рассасывать Стрепсилс интенсив - он с НПВС в составе, снимает боль и воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. А ингаляции в моем случае нужны или навредят?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции нет смысла делать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, буду лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Полоскание ротоглотки раствором ОкИ по 1 п 2 раза в день -5 дней .
Доритрицин по 1 т 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день! А вместо доритрицина можно ангидак пшыкать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно , можно его использовать .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за рекомендации. Буду лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Была у терапевта и она добавила изофру или полидексу в нос. Применять ли эти препараты?Горло все ещё отекает особенно ночью,от этого сухой кашель по утрам,першит и болит меньше после полоскания ОКИ. Через нос не высмаркиваюсь все идёт через заднюю стенку сплевываю,уже бледно-зеленоватые и меньше по количеству. Но горло беспокоит ,отёк присутствует постоянно. Нужны ли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса и изофра препараты с недоказанной эффективностью , их лучше не использовать . Пока не прекратиться стекание , будет беспокоить горло , нужно продолжить лечение
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо. Сегодня третий день лечусь по вашим рекомендациям. Если вдруг после 5 дней лечения останутся какие-то симптомы, продолжить до 7 дней или уже надо бить тревогу?)
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс нужно использовать минимум 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо,это я поняла. Спасибо.