Неполная иволлюция тимуса
Здравствуйте. Планово сделала кт легких .в заключении вот такие жуткие слова . Подскажите пожалуйста дальнейший план? Что делать ? Врач уверяет что по ко это выглядит именно как неполная инволюция . И ничего более. Скажите пожалуйста насколько частая проблема ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вариант нормы, никаких проблем и ничего страшного в этом нет.
По поводу остеохондроза позвоночника при наличии болей обратитесь к неврологу, выполните МРТ ГОП.
Обызвествление надпочечника случайная находка, лечения и контроля не требует.
Александр Геннадиевич, спасибо . А на кт видно что это именно ткань тимуса а не опухолевая ?
Без гистологического подтверждения этого утверждать нельзя, однако есть весьма специфические рентгенологические данные, благодаря которым об этом можно судить с большой долей уверенности(в данном случае о варианте нормы)
Александр Геннадиевич, скажите пожалуйста если я загружу файл с кт диком сюда на сайт , можно будет попросить посмотреть его ?
Нужна папка DICOM
Необходимо ее архивировать, выложить на любой файлообменник и предоставить открытую ссылку для скачивания
Можете вписать эту ссылку в вопрос, можете написать комментарием к ответу, смогу пересмотреть в течении суток и ответить на интересующие Вас вопросы.
Если нужна консультация только у определенного врача с сайта, то можете запросить персональную консультацию и написать врачу личное сообщение
Принятый ответ
Здравствуйте!🤝
Все находки вынесенные в заключение являются случайными, не являются органической патологией, по сути не требуют динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не полная инволюция тимуса это как вариант нормы. К вашему возрасту он как правило уже должен атрофироваться, но такие варианты тоже встречаются. Опасаться нечего, наблюдать не нужно, симптомов не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие варианты встречаются, если у Вас нет выраженной слабости, то это вероятнее всего неполная инволюция тимуса, то есть нормальная ткань тимуса, которой больше, чем должно быть
Обычно тимома выглядит все-таки как образование и сопровождается клиническими проявлениями в виде сильной слабости
С надпочечниками рекомендовала бы консультацию эндокринолога, но при отсутствии жалоб и симптоматики, то с этим также ничего делать не нужно
Дегенеративные изменения позвоночника не страшно, если есть жалобы со стороны грудного отдела, то лучше сделать МРТ и получить консультацию невролога