Жжение и обильные выделения
Сдала анализ Фемофлор 16. Eubacterium 10^3.3 Candida ниже ПЗ Лактобактерии в норме Абсолютный нормоценоз Но почему то беспокоят обильные выделения и жжения, особенно после мочеиспускания. Выделения иногда как яичный белок желтоватого цвета, но чаще белые комковатые, особенно симптомы усугубляются перед месячными. Сдала Фемофлор как раз за 5 дней до месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно ещё сдать мазок на флору.
Чтобы понимать есть ли лейкоциты.
Кистаман Шамхаловна, здравствуйте
Что если лейкоциты будут повышены?
Тогда нужно будет сначала полечить, потом назначить лактобактерии для восстановления палочковой флоры.
Принятый ответ
Добрый день, Лиза! Действительно по фемофлору нет выраженных отклонений, может материала мало попало на анализы, так же состав микрофлоры меняется на протяжение цикла или второй вариант, что есть лактобактерии, которые могут провоцировать дисбактериоз (по анализу это точно нельзя определить). Поэтому стоит исходить в данной ситуации из жалоб. Оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Для ежедневной интимной гигиены на ночь используйте лактацид мыло (можно с красной этикеткой - профилактика молочницы, так как не исключен вариант и кандидоза, просто по анализу он показывает при большой концентрации, а концентрация может меняться и перед месячными она больше обычно) или эпиген гель, подберите, что больше подходит
Олег Владимирович, здравствуйте спасибо!
Подойдут ли свечи для восстановления микрофлоры при дисбактериозе?
Свечи с лактобактериями пожалуй не стоит использовать при данной ситуации, могут только хуже сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем для восстановления микрофлоры капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте можно ли использовать свечи для восстановления микрофлоры? Например ацилакт и тд?
Лучше принимать через рот
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть жалобы, рекомендую пройти курс санации.. Препарат выбора свечи с метронидазолом типа Нео Пенонтран Форте или Лименда 7дней во влагалище на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Мазок который вы сдали ее исключает другие иппп.
Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок на хламидии, гонококк, трихомонаду.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
хламидии, гонококк, трихомонаду - сдавала не обнаружено !
Следует после лечения восстановить микрофлору? Например свечи ацилакт?
Нет, препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет и флора восстановится самостоятельно