Умеренная дилатация синусов Вальсальвы

Добрый день. Папе 68. Прооперирован в 23г. по поводу аденокарциномы кишечника, сейчас в ремиссии. Назначена новая операция по частичной удалении щитов железы ( аденома) и проходили плановые обследования, сделали ЭКГ и узи сердца. Результат нас огорчил. Насколько это опасно? Возможны ли физические нагрузки ( для здоровья чистит снег, например) Нас отправляют наблюдаться в кардиоцентре.. На сердце никогда не жаловался, на давление тоже. Но работа нервная, без выходных. И не опасно ли делать операцию на щитов железе с таким заключением?

Аденокарцинома кишечника, в ремиссии.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
Противопоказаний к операции нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Регина Рафагатовна, а при каких значениях оперируют расширение синусы Вальсальвы? У нас 40 мм это много? И как с физическими нагрузками быть?

Данное расширение незначительно,операция не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца, нет ничего опасного ,признаки гипертонии за счёт этого расширяется аорта и утолщается межжелудочковая перегородка.подъём тяжести в таких случаях противопоказан, также необходимо контролировать давление, не давать ему повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, 40 мм расширение это не много? Операцию можно плановую по щитовидке делать?

Норма до 38 мм, операция не противопоказана

Принятый ответ

Добрый день, Алевтина .
В норме ширина аорты в области синусов Вальсальвы до 36 мм.
В данном случае повышение этого показателя совсем не значительное, не переживайте!
Никакой опасности нет !!
Умеренные физические нагрузки вполне допустимы !
Главное , нужно контролировать АД и следить за холестерином.
Операцию на щитовидной железе делать можно , противопоказаний нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург