Может бешенство
Здравствуйте, подобрали котенка от роду недели 3,4 примерно. 3 сутки дома. Было очень много блох(несколько сотен примерно),всех сразу уничтожили. Но мы и не задумывались,сказать честно,что может быть у него какой-либо вирус..я его кормлю с рук,он меня царапает,так же и прикусывает (мамку ищет),лижет руки и тут меня осенило,а мало ли чего(тьфу,тьфу,тьфу)?!как себя обезопасить в нашем случае и возможно ли при таком контакте заразиться? Стоит ли бежать сломя голову и ставить прививки от бешенства себе и своей семье?насколько мне известно,время для введения инъекций ограничено,а уже пошел 3 день,я сильно переживаю. Или нужно наблюдать за котёнком и в случае чего,после бежать к врачу?повторюсь, котенок маленький,еще полностью не устойчив.подскажите пожалуйста, очень вас прошу
Принятый ответ
Здравствуйте, при оцарапывании, ослюнении, укусе дикого (незнакомого , сомнительного ) животного любой локализации показано введение антирабической вакцины как минимум и в некоторых случаях (голова, лицо, шеи, пальцы, кисти) введение антирабическогл иммуноглобулина. Если в течении 10 дней после оцарапывания животное останется живым то курс вакцин превращается. Правильнее показать животное ветеринару, а самим обратиться к рабиологу /хирургу/травматологу. Это самый правильный вариант и доктор другого вам порекомендовать не может. Будьте здоровы!
Владислав, здравствуйте, а не будет ли поздно начать вакцинацию на 3 день? И главное с чем идти в поликлинику, если царапин явных нет(были 2 очень маленькие и остальные поверхностные,которых сейчас и не видно).
Поздно не будет. Ослюнение кожных покровов является показанием к введению вакцины. Так и говорить что было ослюнение
Принятый ответ
Отвечаю за бешенство 19 лет по ЦРБ.
Отвечаю квалифицированно:
как себя обезопасить в нашем случае и возможно ли при таком контакте заразиться? - Уже никак, заразиться возможно. Теперь по всем стандартам и протоколам всех, кого обслюнявил и\или прикусывал котенок нужно начинать прививать вакциной КОКАВ. Через неделю при отсутствии симптомов у котенка вакцинацию прекратить и перекреститься - бешенства у него нет.
Ответ на Ваш вопрос - да, бежать и начинать прививки!
Константин, здравствуйте, очень извиняюсь, а не будет ли поздно начать вакцинацию на 3 день? И главное с чем идти в поликлинику, если царапин явных нет(были 2 очень маленькие и остальные поверхностные,которых сейчас и не видно).
не будет ли поздно начать вакцинацию на 3 день? - не будет.
с чем идти в поликлинику? - вот с тем, что Вы здесь написали, с тем и идти. Обильное ослюнение кожных покровов уже является показанием для вакцинации.
Константин, а подскажите пожалуйста еще вопрос,мы все болеем ОРВИ без повышения температуры, будет ли это противопоказанием к вакцинации?просто у нас сейчас ночь,я спокойно точно не усну,а с утра побежим в поликлинику
Скорее всего, не будет.
Но это уже ответственность врача, назначающего вакцинацию, который Вас осмотрит и опросит, выяснив все детали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо срочно бежать вакцинироваться. На 3 день не поздно.
Принятый ответ
По правилам нужно начать делать прививки, И если на десятый день с момента знакомства с вашим котёнком он будет жив и здоров, то прививки прекращаются. это по правилам.
Принятый ответ
Добрый день. Бегите завтра в поликлинику, лелпйик прививки до 10 ого дня контакта с котёнком. Если он остаётся живым, тр прививки прекращайте, бешенства у него нет.