Консультация терапевта /

Общий анализ мочи — вопрос №2885022

Подскажите пожалуйста по анализу мочи. Мужчина 65 лет,из хронического аденома простаты,сердечная недостаточность. Очень напугали значения эритроцитов и лейкоцитов.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,прикреплен

Терапевт
Анна, наличие аденомы обуславливпет данные изменения в общем анализе мочи.
Когда в последний раз вы сдавали пса? Проходили узи мочевого пузыря +почек?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ежегодная проверка анализов
Нарколог, Терапевт
Так как имеет место аденома, то изменения в анализах, вероятнее всего, связаны именно с ней. Однако рекомендую контроль узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительного процесса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ не виден.
Прикрепите ещё раз анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Повышенное количество лейкоцитов может указывать на инфекцию. Это особенно актуально для мужчин с аденомой простаты, так как она может затруднять отток мочи и способствовать развитию инфекции.

Наличие камней может вызывать микротравмы, что приводит к появлению эритроцитов в моче.

Скажите сейчас какие-то симптомы , жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализ моего отца. Аденома диагностирована 10 лет назад,большее ее он не проверял. Два раза в год пропивает простамол. Скажите пожалуйста,такие показатели мочи могут указывать что аденома переродилась во что-то плохое?
Терапевт
Чтобы понять есть ли какие-то отрицательные изменения нужно сдать кровь на ПСА + выполнить УЗИ простаты.
Онколог, Терапевт
Анна ,здравствуйте!
Фото ,к сожалению ,размыто. Значения не видно.
Прикрепите ,пожалуйста, другую фотографию.
Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,к сожалению только такое фото есть
Жалоб нет, с чем может быть связано повышение эритроцитов и лейкоцитов в моче? Диагностировали аденому 10 лет назад,больше он не проверялся. Очень боимся что она переродится в злокачественное образование. Два раза в год пропивает простамол.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Воспаление предстательной железы может быть причиной повышения лейкоцитов и эритроцитов в моче.
Кроме того ,камни в почках могут вызывать механическое повреждение тканей и кровеносных сосудов, что приводит к появлению эритроцитов и лейкоцитов в моче.

Рекомендуется пройти дополнительные обследования:
- Повторный общий анализ мочи с микроскопическим определением осадка.
- Бактериологический посев мочи для выявления инфекции.
- УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки состояния органов. -ТРУЗИ предстательной железы
- ПСА для оценки состояния предстательной железы.
- Консультация уролога.

Такие отклонения неспецифичны для рака простаты ,не тревожьтесь зря.
Однако ,дообследоваться ,конечно,нужно.
Терапевт
Анна, здравствуйте.
Фото размыто, подскажите, я правильно вижу: лейкоцитов 4 -6 в поле зрения и ВLD - единичные в поле зрения по анализам?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте ,да
Терапевт
Здравствуйте. Спасибо за уточнение! При воспалительном процессе лейкоцитов было бы выше 10-15-20 в поле зрения как минимум, Эритроцитов тоже.
Тут небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов- из за аденомы ПЖ вероятнее.

Лучше пересдать анализ мочи по Нечипоренко, сдается так же, но подсчет другой, если там лейкоциты и эритроциты в норме- все хорошо.
Если там превышают лейкоциты- нужно лечить инфекцию мочевыводящих.
Если эритроциты превышают- УЗИ почек, моч.пузыря и предстат.железы