Аст и алт выше нормы в 4 раза у малыша 11 месяцев

Доброго времени суток. Малыш 11 месяцев 2 месяца назад переболел орви, но при жтом уже 2 месяца постоянная температура 37.2 с утра и к вечеру стабильнл 37.3-37.4.сдали клинический анализ крови ( все показатели в норме,кроме эоозинофилы 8.2), алт и аст оочень высокие (алт 137.7, аст 91.1). Желтушка была в роддоме, выписали с билирубином 42, на третью неделю он вскочил до 157, и к месяцу снизился до 65. В три месяца сделали билитест сказали норма. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы проходить и что это может быть? Надо ли ложиться в стационар или педиатр сможет помочь

Да
40 лет

Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости в 1 месяц делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, да в 1 месяц все в норме, в 5 месяцев прставлено заключение эхографические признаки умеренной гепатомегалии.

Поняла Вас. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, искать причину увеличения печени.

Ферменты могут быть повышены на фоне гепатомегалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, это может быть из-за еды? Такие показатели опасные?

С приемом пищи не связано, может быть повышение данных показателей на фоне вирусной инфекции.
Болел ли ребёнок за последние дни?
Но , учитывая, что в месяц у ребенка была выявлена умеренная гепатомегалия , необходимо выяснить причину , и провести контроль УЗИ брюшной полости.

Прикрепите общий анализ крови , если можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, болели с 6 по 10 декабря..насморк сильный не более того. В 5 месяцев поставлено увеличение. Сейчас прикреплю

По общему анализу крови - возрастная норма.
Гемоглобин в норме. Лейкоциты и лимфоциты в норме (воспалительного процесса нет). Преобладают лимфоциты , особенность данного возраста, такое явление будет сохраняться до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме.

Вирусная инфекция могла протекать бессимптомно. В любом случае, гепатомегалию необходимо контролировать, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога, повторное УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, все поняла, на узи записалась на 4.02. Спасибо вам огромное🙏

На здоровье!

Здравствуйте, Светлана! Показатели Алт, аст могут повышаться после перенесенных инфекций, на фоне приема лекарственных препаратов.

Дополнительно необходимо сдать билирубин с фракциями, щелочную фосфатазу, кровь на гепатиты

И выполнить узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное в понедельник поедем сдавать. Такие показатели критические?просто переживаю. Или можно спокойно сдать анализы и обратиться к педиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, подскажите а виферон 2 курса мог так подействовать и кальций с вит д,которые мы принимаем?

От виферона можно ждать разного, препарат без эффективности, никогда его использовать не надо.

Витамин Д не влияет, почему принимаете кальций?

Не волнуйтесь, значения не опасные, пока достаточно дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, педиатр назначила юнивит кальций д3. Видимо может изза того что у нас только 2 зубика и родничок не зарос. Не могу сейчас вспомнить. Еще при болезни в декабре пили супракс.

Кальций ребенку не показано принимать без выявленного дефицита по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное, я поняла

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо что не прошли мимо🙏

Здравствуйте. У детей в принципе трансаминазы выше - это возрастная норма, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, доброго времени суток. К сожалению узи обп без акцента на эти органы есть только старое когда нам было 5 месяцев, на новое исследование записались на 4.02 и буду просить чтобы обратили внимание на это. Мы находимся на безмолочной диете, из прикорма только каши (греча, рис,кукуруза, немеогу ввожу овсянку) мясо - только индейка, кролик (промышленного производства), фрукты - яблоко, груша (редко), если более сладкое высыпает на коже (от промышленных фруктовых баночек сразу чешется), овощи - картофель, кабачок, тыква, моровь, белок.капуста. смесь пепти гастро с 4 месяцев. Рацион не очень богатый. Молочные, кисломолочные продукты нам запрещены. Михаил Нмколаевич, можно к вам обратится 4.02 после узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, и кроме узи что что посоветуете какие исследования крови может сделать, или пока только узи сделать?

сейчас нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте на 2-3 недели.

можно сдать ОАК, ферритин и витамин Д. Узи как получите, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо поняла, после приема препаратов какие-то контрольные анализы нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, оак 31.01 сдавали, прикреплен, витамин д будет готов в понедельник. Спасибо вам огромное во вторник все прикреплю

Если самочувствие будет хорошим, то дополнительные анализы не нужны.

как получите анализы, прикрепляйте, посмотрю. Витамин Д по анализу норма от 30 до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, все поняла, спасибо что обратили внимание на нашу проблему🙏

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Подгрузила результаты узи, со слов, загибов, застоев желчи нет, все в порядке, но правая доля печени увеличина до размеров 2 летнего ( в 5 месяцев на узи тоже увеличение было). Витамин Д пришёл 106, правда референтные значения стоят больше намного. На эпштейн барр еще не готов. Михаил Николаевич, подскажите где еще можно поискать причину такого повышения?есть ли смысл пересдать в другой лаборатории? Заранее благодарна.

Принятый ответ

да, рекомендую, если есть возможность, то сдайте в другой лаборатории.