Консультация акушера /

Результаты 1 скриринга — вопрос №2885138

Здравствуйте.
Подскажите что это может быть...
Результаты прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласно данным, срок беременности составляет 11 недель и 6 дней, что соответствует сроку по дате последней менструации. Копчико-теменной размер (КТР) плода соответствует 12 неделям, что также подтверждает срок беременности.
СБ плода присутствует, ритмичное, с частотой 156 ударов в минуту, что является нормальным для данного срока.
Фетометрические показатели (размеры головы, живота, бедренных костей) соответствуют сроку беременности.
ТВПсоставляет 2.0 мм, что находится в пределах нормы (норма до 2.5 мм на этом сроке).
Носовая кость визуализируется, что также является хорошим признаком.
Все основные структуры (голова, лицо, сердце, живот, позвоночник, конечности) визуализируются нормально, без явных патологий.
В области шеи плода обнаружено кистозное образование размером 5.0 х 2.9 мм. Это может быть связано с расширением лимфатических протоков, что иногда наблюдается у плодов и может быть временным явлением. Однако это требует дополнительного наблюдения и, возможно, повторного УЗИ для уточнения характера образования.
В левом яичнике обнаружена киста желтого тела диаметром 30 мм. Это доброкачественное образование, которое часто встречается во время беременности и обычно не требует лечения, если не вызывает симптомов.
На данный момент ультразвуковых данных, указывающих на пороки развития плода или хромосомные аномалии, не выявлено. Однако рекомендуется продолжить наблюдение за кистозным образованием в области шеи плода.
Берегите себя и малыша 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кистозное образование шеи, выявленное на 1 скрининге требует только наблюдение, чаще это связано с развитием лимфатической системы, не вызывает никаких рисков развитии малыша. Это может быть шейная гигрома или лимфангиома плода — доброкачественное новообразование, требующее наблюдений.
Не переживайте, такое встречается, но это ничем не грозит малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы исключить хромосомные аномалии, необходимо дождаться результатов расчета рисков, но маловероятно что дело в этом. Скорее всего просто временное расширение лимфатического протока. Рекомендую контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дождать результатов скрининга.
Данное кистозное образование не является маркером хромосомной патологии, не волнуйтесь, нужно контролировать в динамике по узи, вероятнее всего до родов оно регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!