Острый иридоциклит
Здравствуйте! С декабря 2024 года рецидивы иридоциклита.Сданы анализы на токсоплазмоз, эпштей бар, герпес 1/2 типа (igg положительные, igm отрицательные). Не могу понять, нужно ли мне лечить эти инфекции. По поводу иридоциклита, то лечение в стационаре было 2 раза с уколами в глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если у вас IgG положительные, а IgM отрицательные, к токсоплазме это указывает на перенесенную инфекцию и наличие иммунитета, но не на активную инфекцию. Высокая авидность антител IgG к токсоплазме (98%) говорит о том, что инфекция произошла давно. Это означает, что сформировался устойчивый иммунный ответ, и инфекции сейчас нет.
-По анализам также имеются признаки ранее перенесенной инфекции ВЭБ, об этом говорят повышенные антитела IgG, по анализам обострения данного процесса нет. Данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени, они показывают уровень иммунитета к данным заболеваниям.
-Иридоциклит может быть связан с различными факторами, включая автоиммунные причины. Лечение этих вирусов обычно не требуется, если инфекция не активна, как в вашем случае.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к офтальмологу или иммунологу для определения подходящего лечения рецидивирующего иридоциклита.
Во время лечения иридоциклита, по сданным анализам клинический фармаколог назначил курс ко-тримоксазола, затем валтрекса и ромавицина.стоит ли принимать все это?
Здравствуйте. По результатам ваших анализов вы перенесли ранее герпес 1/2 типа, токсоплазмоз, вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для их лечения нет. Вам необходимо обратиться к офтальмологу который выпишет вам правильное лечение против вашей патологии ( не фармаколог)
Здравствуйте
по анализам хронические инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Не пере, с этим не связано