Торч-инфекции

Здравствуйте! Возможно ли заражение торч-инфекциями (токсоплазмоз,листериоз), если порезала руку во время разделки замороженной рыбы? Нож не был обработан. Очень переживаю, так как нахожусь на 28 неделе беременности.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, эти инфекции так не передаются.

Инна Сергеевна, а как же случаи, что инфекция может передаваться через раны, ссадины и т.д.?

Механизм заражения токсоплазмой фекально-оральный, через немытые фрукты/овощи, при употреблении сырого мяса/фарша, после контакта с кошками.
Основной путь заражения листериями пищевой. Заражение происходит теми продуктами, которые не прошли термическую обработку. В основном молочная или мясная продукция. Во время пореза замороженной рыбы эти инфекции не передаются.

Инна Сергеевна, а можно ли заразиться,если плохо промыта посуда?

Теоретически возможно, но практически очень маловероятно, т.к. будет недостаточное количество возбудителя чтобы произошло заражение.

Принятый ответ

Добрый день! Риска заразиться нет в вашей ситуации, на ребеночка никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Риск только по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться этими болезнями нельзя. Не переживайте!