Укусила уличная кошка

Здравствуйте, я беременна, 27 недель. Укусила уличная кошка, она всегда вечером приходит, чтоб ее покормили. Укусила, когда я была возле дома и от ветра мои штаны видимо развивались и она решила поиграть. Укус не сильный, без крови. Но два маленьких следа от клыков остались. Нога не опухла, ничего не болит. Прививка от столбняка есть. Но меня больше волнует, токсоплазмоз. Антител нет. Могла ли через укус она меня заразить. Я конечно поеду сдам анализы. Но прошло всего два дня и сейчас смысла нет сдавать.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Через укус кошки заразиться токсоплазмозом невозможно.
Токсоплазма не передаётся через повреждённую кожу, а только через фекалии кошки.
В данной ситуации есть риск только по бешенству. Скажите пожалуйста а за кошкой возможно наблюдать в течение 10 дней?

Да, она приходит каждый день. Будем конечно следить.

Тогда в данной ситуации рекомендуется наблюдение за животным в течение 10 дней, если с кошкой все будет в порядке то более ничего не требуется, вакцинация не нужна, риска заразиться бешенством не было.

Спасибо большое! Успокоили мой нервный мозг!

Принятый ответ

Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности и родов!

Доброе утро ! По описанной вами ситуации по токсаплозмозу можно не волноваться риска нет . Таким способом токсоплазмозом заразиться нельзя .Обычно токсоплазмоз передается через контакт с кошачьими фекалиями или употребление непроваренного мяса. В вашем случае риск если и есть то минимальный по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с кошкой ничего не произойдет то прививаться от бешенства не нужно. Если этого не возможно, или с кошкой что то произойдет то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начинать прививаться от бешенства .

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться токсоплазм.
А вот в плане бешенства риск есть, нужно обратиться в травму

Здравствуйте! по Токмоплазмозу риска нет, не переживайте ?