Консультация гинеколога /

Результаты мазков,что делать? — вопрос №2885280

Здравствуйте, что можете сказать? Неделю назад сдала, переживаю. Болело, зуд небольшой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты пока не видно.
Какие жалобы есть на сегодняшний момент?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила, неприятные ощущения иногда. и еще обнаружили кисту на правом яичнике сначала 4 см; в этот день углублено посмотрели и сказали 2,5 см…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По мазку есть ключевые клетки, это признак баквагиноза. На данный момент есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
неприятные ощущения иногда. и еще обнаружили кисту на правом яичнике сначала 4 см; в этот день углублено посмотрели и сказали 2,5 см…
Клиент
боли в животе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно проставить вагинально Клиндацин Б пролонг 6 дней либо Лименда 7 дней. Для восстановления флоры пропить капсулы Дуожиналь по 2 в день в течение 5 дней, далее по 1 в день в течение 10 дней
Клиент
это не опасно что в мазке? Клиндацин Б там три апликации, надо обязательно 6 дней? и как быть с ПА?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это условнопатогенная Флора, это не опасно, просто при наличии жалоб нужно пролечить. Клиндацин желательно 6 дней. На время лечения можно использовать презервативы
Клиент
хорошо, спасибо! я думала это заболевание какое-то, началось после презервативов. Может это аллергия на них? очень жгет. латекс может так влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть и реакция на латекс, попробуйте тогда пока не использовать презервативы
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась с результатами.
Сдавали ли вы дополнительно мазок на ИППП?

Такие жалобы и результаты мазка при исключении ИППП могут быть при бактериальном вагинозе - это состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище. При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней.
Клиент
сдавала в декабре, но результаты уже наверное не актуальные?
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуют повторять обследование при появлении жалоб.
Клиент
а ари каких заболеваниях может быта такой мазок? это опасно?
Акушер, Гинеколог
Такие жалобы и результаты мазка при исключении ИППП могут быть при бактериальном вагинозе - это состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
Обычно это не опасно, если провести лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а лечение такое долгое? Модно ли без таблеток обойтись, у меня кишечный колит и анемия, переживаю. Обойтись просто мазью 6 дней + поддерживающие таблетки, И как быть с ПА? аллергия на презервативы началась, после них и сдала этот мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть признаки бактериального вагиноза
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление флоры - Бифицин внутрь 1 месяц