Консультация гастроэнтеролога /

Обострение, зуд — вопрос №2885290

Такое обострение было у меня в 2004,2010 и сейчас. Резкое похудение с 52 кг на 46кг.Зуд на лбу и на шее, высыпания вообще на этих местах не проходят с октября месяца. Противоаллергическое средство не реагирует именно на этот зуд. Запоры до 3х дней. Зуд сильный особенно с 1 до 3 ночи. Эти же симптомы были и в те разы обострения. В прошлый раз помог хилак форте, креон, ультоп. Сейчас это уже не помогает, даёт лишь лёгкое облегчение.
Хочу сделать колоноскопию и фгдс , но до этого времени ещё надо как то жить, спать и есть. Прикладываю те анализы, которые я сдавала в те года обследования и в настоящее время какие сдала при ообострении. Я думаю колит неуточненный поверхностный гастродуоденит никуда не делись, т. к я алергетик с рождения. Может мне не колоноскопия нужна, к нужно сделать еюноскопию. Я лечилась у 2х гастроентерологов. Раз
у меня желчные кислоты 28.думали от этого зуд. 2 недели желчегонные и гептрал выписывали, но все также, зуд остался и ничего вообще не изменилось и шея и лоб также высыпано. . Даже тело все повысыпало от желчегонного. У меня такой организм, любое нарушение в жкт отражается на коже. Это проверено временем. Если подошло лекарство, то за 3 дня все уходит и чистое тело, как будто то ничего и не было. На паразитов проверилась сдала калл и кровь. Отрицательно. Я думаю у меня банальное обострение колита и гастродеуденита. Помогите мне пожалуйста, куда и что сдать в итоге И что сейчас пить до анализов. Ведь ещё до колоноскопии 2 недели по записи. Я умру от зуда. Что выпить от колита и гастродеуденита.Ведь некоторые пьют для профилактики, вреда не будет.Каждый час мне важен.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хр. панкреатит, хр. холецистит, атопический нейродермит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, обострение гастродуоденита и колита не вызывает такие симптомы как сыпь на лице и кожный зуд.
По результатам биохимического анализа крови и УЗИ ОБП нет данных за застой желчи, который бы мог дать такой симптом как кожный зуд. Фекальный кальпротектин так же в норме, т.е. данных за воспалительный процесс в кишечнике нет.

В данном случае рекомендуется сдать общий иммуноглобулин E, т.к. повышены эозинофилы. Так же необходима консультация дерматолога с проведением соскобов с поверхности кожи, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а запоры которые НАЧАЛИСЬ по 3 дня и желчные кислоты 28.может здесь причина кроется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и снижение веса с 52кг до 46 кг.. Поэтому и думаю про жкт. Запоров никогда не было, вес не теряла более 10 лет. И ночью зуд ежедневный несмотря ни на что, ни на диеты, ни на физ. нагрузки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры связаны с желчными кислотами и кожным зудом. ПРи запорах как правило оцениваются такие скрининговые показатели как кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин - у вас оба показателя в пределах нормы. Но Вы в любом случае записаны на фиброколоноскопию, что позволит оценить состояние слизистой оболочки.

Как правило повышение желчных кислот является одним из маркеров холестаза, однако о холестазе свидетельствуют так же повышение таких показателей как общий билирубин за счет прямого билирубина, щелочной фосфотазы. У вас данные показатели в норме, что говорит о малой вероятности повышения уровня желчных кислот на фоне холестаза. УЗИ и МРТ так же не содержат данных, характерных для холестаза. При холестазе как правило эффективны препараты урсодезоксихолиевой кислоты(урсосан, урсофальк) - вы эффекта не отмечаете. Возможно данное повышение связано с дискинезией желчевыводящих путей.

В данном случае можно рассмотреть вариант повторной сдачи данного анализа для оценки показателя в динамике после курса желчегонных препаратов, а так же вариант проведения МР-холангиопанкреатографии для исключения атипичных вариантов внутрипеченочного холестаза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно начались запоры, по бристольской шкале формы стула какой цифре соответсвуют изменения?(шкала находится в интернете в свободном доступе, у меня как у специалиста не предусмотрена возможность прикрепления файлов)
Клиент
Екатерина Сергеевна, по шкале тип 3.запоры начались с лета. потом на ключице красные высыпания. Я подумала, что на курицу с магазина. Перестала её есть. Вроде бы прошло, но потом опять появилось, независимо от питания. Вообще не сходило с сентября месяца. Потом я купила симбиоты Кутушова, Пропила вроде лучше. Но потом через 3 недели от них высыпало сильно
Я их пила, потому что по состоянию кожи были облегчения, но полностью не уходило. Потом я начала худеть. Мне г-г выписал желчегонные хофитол-высыпало, одентол-высыпало, фламин-высыпало. Я прекратила их пить, т. к. тело все высыпанное. А после желчегонного облегчения не было. Зуд с 1 до 3 также происходил. Потом мне ставили капельницу ремоксол, краснота ушла,слегка но всю ночь были судороги ног до утра. Укрышись 2 одеялами, прошли. Тогда гептрал сказали сделать внутримышечно. Также ночью - судороги. Урсосан выписали, на ночь выпила - просыпалась каждый час, зуд с 1 3 также был, и утром встала спина болела.там где лёгкие находятся. Сейчас пью панкреатин 3 р в день, хилак форте во время еды, ультоп за час перед ужином только и фасфалюгель после еды через час
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан однократно принимали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да однократно. Ещё раз попробовать? Я принимала 1 раз на ночь перед сном. Может днем попробовать, нет такой схемы, на ночь мне нежелательно ничего делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высыпать на желчегонные могло потому, что на фоне аллергии организм может проявлять чувствительность к любым аллергенам, а Хофитол и фламин - это растительные препараты, риск развития аллергической реакции на них выше. В принципе при развитии аллергии, организм находится словно в "состоянии боевой готовности", и может среагировать на неочевидные вещи.
Постарайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты и гипоаллергенного быта, и минимизировать перечень принимаемых Вами лекарственных препаратов.
Необходимости в приеме панкреатина у Вас нет, ферменты назначаются при ферментативной недостаточности, которая проявляется выраженной длительной диареей.
Фосфалюгель необходим при изжоге, если ее нет, то не стоит, даже в рамках профилактики гастродуоденита. Более того антациды, к которым относится фосфалюгель могут провоцировать развитие запоров. Омепразола(ультоп) 20мг по 1тб 1 раз в день будет достаточно.

От однократного приема урсосана эффекта не будет, его рекомендуют принимать на ночь,так как в таком режиме приема он легче переносится и не провоцирует развитие диареи. Попробуйте перенести прием на более раннее время, если дозировка большая, можно поделить на два приема. И сдать желчные кислоты в динамике, нужно понять растет ли их уровень до сих пор, или это единичное повышение. Если уровень так и сохраняется, то все таки рекомендуется проведение МРХПГ.

В любом случае существует необходимость консультации дерматолога и аллерголога. Необходимо исключить дермодекоз и другие виды дерматитов, а так же попробовать выявить аллерген с помощью аллергопанели. Иногда аллерген находится в поле нашего зрения, но мы его не замечаем.
В моей клинической практике были случаи аллергии на шерсть в составе шапки\шарфа, на средство для стирки, которым женщина пользовалась много лет, но потом как оказалось заменили один компонент в составе и началась аллергия.

В рамках коррекции запоров в первую очередь необходимо увеличить количество потребляемой клетчатки: капусты разных сортов, груши, гречка, бурый рис, перловка, цельные овсяные хлопья(долгой варки), отруби. Перечислила с учетом гипоаллергенной диеты. Так же контролируйте водно-питьевой режим, рекомендуемая суточная норма 30мл жидкости на 1 кг веса. И обязательно физическая активность, хотя бы 30 минут в день небольшая зарядка или 8000-10000 шагов в сутки, это позволяет нормализовать кровоснабжение органов малого таза, что способствует нормальной работе органов жкт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Единственное боюсь не принимать панкреатин. Когда высыпало, долго заживало и кожа на теле была легкоуязвимой.
Любое касание это царапина. Я начала принимать панкреатин и кожа стала более плотной и цельной и сильной. Но боюсь приёмом панкреатина навредить под. железе или она отдыхает пока я принимаю панкреатин и сижу на диете
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё после ужина дискомфорт в желудке, я сьедала кусочек апельсина, проходило. И после завтрака изжога бывала. После панкреатина эти симптомы исчезли
Клиент
Екатерина Сергеевна, урсосан перенести на более раннее время, это днем? Желчегонные не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан сам по себе обладает желчегонным эффектом, т.е. дополнительно вместе с ним другие желчегонные не нужны. Давайте попробуем перенести прием на первую половину дня, например в обеденное время, понаблюдайте за реакцией организма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. А как Вы думаете, может мне сдать анализы ещё на иммуглобулины А и G. Может они покажут, где воспаление?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как урсосан в обед принимают правильно, до еды или после еды.,за сколько времени.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан лучше принимать во время еды.
По результатам анализов признаков воспалительной реакции у Вас нет. В любом случае иммуноглобулины класса А и G не являются специфичными, локализацию и причину воспалительного процесса по ним определить нельзя.
Если Вы хотите сдать специфичные антитела - т.е. иммуноглобулины класса G на конкретные инфекционные заболевания, то не стоит. Это клетки памяти, которые вырабатываются при контакте с инфекционным агентом и сохраняются довольно длительно, во многих случаях пожизненно. Например, если был выявлен Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит в 20 лет, то антитела класса G будут положительными и в 30, и 40, и в 75 лет.
т.е. результаты такого анализа не уточнят есть ли инфекция сейчас или Вы переболели ей ранее.