Вакцинация

Здравствуйте. Ребенок 1,5 года. Хочу поставить вакцину от кори, краснухи, паратита. Зарубежной вакцины нет нигде, есть только наша российская, которая 3 в 1. Ребенок не разговаривает. Только звуки. Все остальное развитие по возрасту, даже с опережением. Вот только речь. Боюсь ставить, чтобы не вызвать аутизм или большую задержку в речи. Может ли прививка повлиять на дальнейшую речь?

Бр астма
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, было проведено много исследований где было подтверждено что вакцинация не связана с аутизмом. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу. Касаемо речи и развития главное видеть положительную динамику по развитию. В этом возрасте главное чтобы ребенок понимал обращенную речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Понимает все. Участвует в разговоре, но только мычит и произносит частично звуки.
Бывает иногда ходит на носочках или одну одну ногу ставит на носок и так может пройти несколько шагов.
Какую лучше ставить вакцину?

А какие варианты есть в вашей поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только одна 3в 1

В целом это не плохая вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, перед прививкой нужно давать антигистаминные? Яицо куриное и перепелиное ест

Нет, показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактическая вакцинация детей не является причиной развития аутизма, и на развитие в речи в дальнейшем не будет влиять. Информация об обратном в интернете является абсолютно неверной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас в поликлинике только 3 в 1. По отдельности нет. Какую лучше ставить?

3 в 1. В этой прививке ничего плохого нет, многим деткам ставят, переносят хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, перед прививкой антигистаминные давать ребенку? Яицо есть, вроде все тихо

Да, можно 2 дня до прививки и 2 дня после

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививка от кори, краснухи и эпид.паротита не вызывает речевых нарушений. С пониманием обращенной речи проблем нет? Отклик на имя регулярный? Указательный жест сформирован? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все это есть

Тогда можете не волноваться. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, что одну ножку ставит другой на носочек и так может пройти несколько шагов. Это не является противопоказанием к вакцинированию?
Переживаю как перенесет именно отечественную вакцину

Нет, не является. Она хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Российские вакцины проходят строгий контроль качества и безопасности, аналогичный международным стандартам.
Многочисленные исследования подтверждают отсутствие связи между прививками и возникновением аутизма или задержки развития речи. Аутизм и прививки это больше про мифы, тк аутизм возникает в результате генетической предрасположенности. Важно учитывать пользу вакцинации для защиты ребенка от опасных инфекционных болезней.