Возможно ли при ангине (ребенку 3 года 10 мес) обойтись без антибиотика?

Добрый день! Накануне вечером у ребенка поднялась температура, ночью поднималась пару раз до 38,3. С утра температура достигла максимума 38,6, но была непродолжительной и обошлись без приема жаропонижающих препаратов. Ближе к обеду заглянула в горло: красное и какие-то гнойнички. Отправила фото врачу, диагноз - ангина. Назначено: Граммидин в горло, Зодак по 10 капель на ночь, Панцеф 100 мг по 4 мл 2 раза в день Жаропонижающие при необходимости Ребенок чувствует себя хорошо, кушает, пьет, температура периодически поднимается и спадает без применения жаропонижающих средств. Ребенок не пил за свою жизнь антибиотиков, стоит ли сейчас применять такой сильный препарат?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото бактериальный тонзиллит не выставляется.
Вам нужно сдать общий анализ крови, срб и сделать стрептатест (купить самостоятельно в аптеке).
При положительном его результате антибиотик обязателен, про отрицательном 1 ориентируемся на жалобы и дальнейшее самочувствие, можно будет лечиться симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, не будет ли упущено время для лечения, при сдаче крови и ожидании результата?

Стрептатест являются решающим в установке диагноза, самостоятельно делаете и тут же результат, по нему определяемся с лечением. Но даже при сдаче крови время не будет упущено.

Принятый ответ

Здравствуйте,если это стрептокк только антибиотик или если кровь бактериальная,при вирусной не нужен.Вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, нет, анализов никаких не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест, сделайте его и прикрепите сюда, результат посмотрю. Для подтверждения/исключения бактериальной этиологии надо смотреть анализ крови, как сделаете, прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это неправильно ставить диагноз по фото. Нужен либо очный осмотр педиатра, взятие мазка или сдать оак. При выявлении стрептококка или бактериальной крови, да антибиотик показан. Если будет вирусная кровь, то лечение симптоматическое.
Пока рекомендую обильное прохладное питье, можно мороженное для облегчения боли. При температуре и плохом самочувствии жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена, дозировка на вес ребенка, а не как на упаковке.

Принятый ответ

Добрый день

Антибиотик показан только при бактериальной этиологии, то есть когда причина стрептококк.
Для этого лучшего сделать стрептотест (с утра, перед тестом не пить/не чистить зубы/не обрабатывать зев)
Если будет положительный тогда антибиотик

Но учитывая положительную картину с температурой. Так как она хорошо снижается и может снизится без препаратов это хороший знак к выздоровлению