Консультация ортопеда /

У ребенка в 3,5 года болит нога . — вопрос №2885375

Ребенку 3,5! Очень активный , прыгает бегает постоянно и бьется , но потом опять бежит . Вчера вечером просто пожаловался на ногу , фото прикрепляю где он показывает , что болит - ну потом забылся , бегал - прыгал и все как всегда , я значения не предала вчера . Сегодня утром не может встать на ногу , ходить больно видно это . Не болели , не болеем , нога не опухшая одинаковые две ноги , но одна болит , у нас были пару случаев когда также была хромота, не с того не с сего , ну опять же повторюсь очень активный , отовсюду прыгает и бегает , тогда мы сдавали анализы Рем белок , асло - какие врач сказал- результаты отличные были , потом нога проходила дней через 5! Сегодня приехали в травматологу в дежурную . Смотреть не стал - снимок тоже делать не стал - сказала на рентгене видны только кости - у вас точно не перелом и не трещина - они сразу бы проявились - наблюдайте 3-5 дней , если не пройдет то анализы на артрит. Вот первый раз анализы не поехала сдавать - тк всегда в первый день проблемы бегу сразу на кровь и так далее - врачи говорят это лишнее . Как действовать ????? Может ли это быть Какая-то болезнь серьезная костей ??? Температуры нет . Мази все для взрослых , с 5 лет долобено , купила ее намазала пока днем спит . Как дальше действовать ? Показывает на лодыжку что болит , вот прям в место , где лежит моя ладошка. По внутренним ощущения кажется это не артрит и не болезнь , может какой- то удар был или неудобно наступил , а после этого бегал как угорелый носился и травма усугубилась . Или же может это быть болезнью ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
В травмпунктах обычно поток пациентов большой, смотрят и уделяют время только переломам.

Ортопед должен прощупать ногу, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер , извините некоторые анализы готовы , не посмотрите ?

Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Изменения в тез анализах, которые есть, критичными не являются и на патологию суставов не указывают.
Ожидаем остальные.
Клиент
Константин Эдуардович, нога прошла , наверное была травма . Спасибо
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, где же локализуются боли? Вы пишете про лодыжку и ссылаетесь на положение руки на фото. Но положение руки на области т/ б сустава?
Если все же это область т/ б сустава, то начать нужно с УЗИ т/ б сустава для исключения реактивного коксита .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают рентген тазобедренных суставов
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 3 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 С результатами исследований на очный приём к детскому ортопеду
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?