Герпес на губе при гв

На губе выскочил герпес, не сразу заметила, ребенку 8 дней на гв. На сколько опасно может быть заражение? Какие симптомы?

Нет
29 лет

Здравствуйте, у вас выскочил? До этого у вас был герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Янина, добрый день, да до беременности очень часто выскакивал

Скорее всего ребенок уже более менее будет знать этого возбудителя, но все равно, кормимся в маске, и начинаем прием ацикловира.

Он не противопоказан при грудном вскармливание и помогает справится с заживлением гораздо быстрее, чем мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Янина, а если все таки заразится насколько это опасно, в интернете начиталась ужасов, что влияет на развитие мозга?

Для нас герпес особо опасен, когда возникает внутриутробно у мамы, которая до этого не болела герпесом,

Это уже не наша ситуация.

Сейчас мы просто почитаемся не заразить малыша

Анастасия здравствуйте

Не переживайте
У Вас сейчас простуда в виде пузырьков ? Они не вскрывались ?

Не целуйте малыша , возбудитель находится именно в содержимом пузырей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, уже вскрылись, ребенка не целовала, но она пару раз рукой задела по моей губе

Не переживайте , вы кормите ребенка грудью - значит активно делитесь антителами
Вероятности заражения можно сказать уже нет, она крайне мала.

Если образовалась корочка, вы не заражаете. Но все же лучше не целовать до полного заживления

Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а если все таки заразится насколько это опасно, в интернете начиталась ужасов, что влияет на развитие мозга?

Да, действительно подобное может быть , вирус герпеса может вызвать воспаление , но не стоит переживать и тревожиться за то, чего нет
Наблюдайте за состоянием малыша, если было бы заражение симптомы скорее всего уже начались ( высокая температура , рвота и прочее)

Учитывая что вы кормите грудью подобное маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, т. е. бессимптомно это не пройдет и я точно увижу, если что то не так?

Принятый ответ

Бессимптомно это протекает когда иммунитет справляется самостоятельно , учитывая что вы передаете антитела

Здравствуйте! Если герпес у Вас не в первый раз, то скорее антитела Вы передали ребёнку, что его может защитить. Грудное вскармливание не прекращайте, это хорошая защита для ребёнка, но минимизировать нужно поцелуи и очень тесный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, а если все таки заразится насколько это опасно, в интернете начиталась ужасов, что влияет на развитие мозга

Заражение маловероятно, так как Ваши антитела активно защищают ребёнка, но если все-таки такое случится, то чаще протекает как местный процесс (также как и у вас) и на мозг никак не влияет.

Здравствуйте) Малышу ваши антитела будут поступать с грудным молоком ,что будет являться защитой .
ГВ продолжить, можете кормить в маске, гигиену соблюдать. Не целовать, контакта лицом к лицу.

Здравствуйте

Если у вас были эпизоды проявление, то у ребенка скорее всего есть антитела к герпесу и вероятность заразиться низкая.

Сейчас не целовать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, а если все таки заразится насколько это опасно, в интернете начиталась ужасов, что влияет на развитие мозга?

Заражение из-за наличия иммунитета от мамы очень минимально.
Но если всё таки заражение произойдет - то никаких последствий на мозг не будет.

У ребенка будет такое же местное проявление на коже, как у вас

Здравствуйте! Нужно будет ограничить тесный контакт с малышом(не целовать его). ГВ продолжаем.
Ацикловир 200 мг 4 раза в сут.
Совместимость препаратов с гв можно посмотреть на сайте e-lactancia