Грибок глаза
Здравствуйте помогите пожалуйста. 5 дней назад у меня появился грибок между пальцами на левой руке и немного на подушечках пальцев (сначала был дерматит от кольца, потом добавился грибок, так как на работе часто идет контакт с водой). Наносила на пальцы мазь клотримазол и акридерм (обычный). Пила флуканозол. Сегодня перед сном намазала как обычно клотримазол и сверху акридерм. Во сне случайно начала начала тереть глаз. Дотронулась тем местом, которое было поражено больше всего грибком. В глазу жжение началось, возможно от акридерма. Есть ли опасность так грибок в глаз занести? Что делать? Нужно ли что-то капать и пить для того чтобы не заразиться? Я прочитала что это очень опасно. Нужно ли к офтальмологу идти и сдавать анализ?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, сфотографировать не могу, я на работе, покраснел так как я в панике его промыла каплями дефислез, сейчас вроде отходит. Не знаю можно ли это было делать. Но я побоялась так оставлять, тк в инструкции к акридерму пишут, что нельзя чтобы он в глаз попадал.
В данном случае , рекомендовано следующее : Бактавит по 1 капли 4 раза в день, хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!Риск занести грибковую инфекцию в глаз небольшой,так как вы активно лечитесь,и в глаз попала,скорее всего,лишь мазь.Но для профилактики можно покапать антисептические капли Витабакт/Бактавит по 1 капле 4 раза в день 3-5 дней.Если проявятся какие-то симптомы-покраснение,отделяемое,зуд-нужно будет очно показаться офтальмологу.Чтобы смыть остатки мази с глазной поверхности желательно активно покапать увлажняющие капли (Стиллавит,Оптинол,Хилокомод).
Анна Александровна, скажите это опасно если я глаз промыла каплями дефислез? От этого он еще сильнее покраснел. Боюсь что сделала хуже и теперь грибку будет еще проще проникнуть.
Нет,не опасно,не волнуйтесь.Но лучше использовать увлажняющие капли без консервантов,самые хорошие я Вам перечислила.
Анна Александровна, а пить флуконазол или что-то подобное не нужно?
Вы уже прекратили его прием?Если прекратили-специально начинать снова не нужно.Если пьете-то продолжить по назначенной схеме.
Анна Александровна, спасибо. Еще хотела спросить про акридерм, в инструкции к нему написано, что если он попадёт в глаз может вызвать глаукому, катаракту, герпес итд.
От одного попадания есть риск или ничего не будет?
Я промыть смогла не сразу. Прошел час или два.
Нет,не переживайте,ничего подобного точно не будет.Это серьезные заболевания,просто так они не появятся.Так написано,потому что в акридерме гк содержатся глюкокортикостероиды,эта группа препаратов при длительном применении на глазах может вызвать катаракту и глаукому,и то далеко не всегда.От одного попадания ничего не случится.
Анна Александровна, а если все же проявится этот грибок, то как быстро?
И можно ли его вообще вылечить?
Лечить можно,но тут важно не затягивать и при появлении симптомов сразу обратиться к врачу.Одним из основных препаратов в лечении как раз является антисептик,который написала покапать для профилактики.Еще раз повторюсь-заражение очень маловероятно,но все же последить нужно.Инфекция имеет инкубационный период,в среднем это 3-7 дней.
Анна Александровна, спасибо.
Если капать антисептические капли есть шанс что грибок исчезнет полностью?
Думаю,все будет хорошо!Даже если часть грибковых частиц и попала в глаз вместе с мазью-капли должны их «добить».Просто капайте по схеме и наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически могло быть заражение. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А также капли , содержащие декспантенол ( это хороший кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) и гиалуроновую кислоту, это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. То, что почувствовали жжение, это именно от попадания скорее всего Акридерма в глаз.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, Скажите а это опасно, что я каплями дефизлез глаз промыла. Он еще сильнее покраснел после этого. Я могла все усугубить?
Нет, опасности нет. Покраснел так как было попадание лекарственного препарата и на фоне дефислеза большее раздражение пошло. Все свои рекомендации, написанные выше, оставляю в силе
Александра Евгеньевна, нужно ли пить флуконазол или что-то подобное?
Из-за возможного заражения глаза - не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте
Заражение минимальное, но может быть. Но не быстрое Т.е не сразу в этот момент
Жжение от акридерма.
Для профилактики можно покапать антисептик бактавит. Назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Вера Анатольевна, как понять не быстрое и не в этот момент? Т.е. грибок может там быть и никак не проявляться?
Это значит, что при дотрагивании глаза руками, если заражение и произошло, то клинические проявления будут не сразу, есть инкубационный период.
Чтобы предотвратить этот момент рекомендуется для профилактики покапать антисептик
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение нельзя исключать, поэтому в целях профилактики прокапать можно антисептик Пикторид 4 р в д 7 дней, а также увлажняющие капли с декспантенолом оптинол мягкое восстановление 4 р в день 2 Нед
Жжение в глазу от акридерма . Вам его доктор прописал использовать?
Почему спрашиваю , тк при грибковых инфекциях его не используют