Можно ли заразиться ВИЧ от женщины при кунилингусе

Здравствуйте! Две недели назад был интенсивный оральный контакт с женщиной. При кунилингусе мне на язык (наверное и в рот) попало достачно большое количество влагалищного секрета. Секрет удалил, а рот просто промыл водой. У меня во рту ранок не было, но присутствует парадантоз. Сейчас (спустя две недели) появился насморк и чувствую быструю утомляемость. Подскажите, пожалуйста, какая степень риска заразиться вич при таком акте. И какой анализ на таком сроке может определить заражение? Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При любых оральных контактах риски заражения ВИЧ-инфекцией крайне низкие либо отсутствуют (от 0 до 0.04% по разным данным).
Если сильно тревожитесь по этому поводу, то сейчас можно сдать ПЦР крови на ВИЧ (но достоверность теста в такие ранние сроки также не 100%), для окончательного исключения заражения сдать ИФА 4 поколения через 6 недель.
Дополнительно стоит сдать мазки из горла на ИППП методом ПЦР.
В целом же по симптоматике больше похоже на начло ОРВИ, чем на заражение ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.Данный симптомы больше всего похожи на ОРВИ. Если очень сильно волнуетесь то рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколение, это поможет вам успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, так как половой акт был незащищенный. Поэтому через 6 недель от подозрительного контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (данный анализ крови будет считаться достоверным).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск вич при оральном контакте низкий, примерно 0,04%
В любом случае минимальный инкубационный период ВИЧ 3 нед, ранее этого срока инфекция не проявляется

Здравствуйте, при оральном сексе риски заражения минимальны, менее 1%. Если слизистые не повреждены то и риска не будет. Для уточнения может быть назначен анализ на ВИЧ 4 поколения через 6 недель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна