Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, проблема с животиком, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus — вопрос №2885428

Добрый день!
Ребёнок, девочка (25.09.2024 г.р.), 4 месяца и 7 дней (анализы сданы за день до 4-х месяцев)
Анализы крови, мочи и кал на дисбактериоз
Судя по отметкам не очень дорогие результаты, подскажите чего ожидать и что предпринять с такими результатами
На данный момент пьем 7 дней стафилофаг
Очень пугает эта Klebsiella pneumoniae , откуда она взялась и что делать? Какие риски пневмонии?

У нас есть всхлипывание когда кушает со шприца

Основная проблема - мало кушаем, 30,60 мл за раз, каждые 2 часа, при приеме бактериофага стала иногда кушать по 90 за раз

Прибавка 5350 к 4 месяцам- низкая (родились 3210)
, рост в норме 63

Из наблюдений
Очень потеет голова про укачивании, прям капает с неё

Явно болит животик, когда кушает и во сне может качать головой и ножки подгибать или поднимать, всплакивает, тяжело дышит

В дет.больнице диагноз лактазная непереносимость , старый анализ кала на углеводы 02-04 от 13.11.2024 (смешанное ГВ+ИВ)
расширенная лоханка правой почки, по второму узи «чашечка»

Сейчас на ИВ (было смешанное, ГВ убрали в середине декабря)
Смесь - неокейт и 1 баночка инфатрини в день
Анализы прикрепляю

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, вы сейчас на какой смеси?

Лежали ли в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
В больнице не лежали
Смесь в описании указала)
Неокейт и 1 баночка инфатрини в день

Педиатр
А когда начали инфатрини?

Понимаю, что ее дали из-за недостатка веса, но не понимаю, как она дается при лечебной смесь, при подозрении на АБКМ
Клиент
За пару дней до нового года, педиатр назначила неокейт и докармливать инфатрини
Все для прибавки веса и быстрого усваивания смеси
Педиатр
По анализам нет значимых отклонений.

То, что мы ловим в Кале в момент сдачи анализов на дисбактериоз, это актуально только в этот момент и только для микрофлоры прямой кишки.
Поэтому, не важно.

Далее, судя по описанию, если какое-то беспокойство с животом, возможно это АБКМ, раз мы уже на смеси, то убираем инфантрини и оцениваем прибавку и самочувствие за неделю/ две. Должно сработать
Клиент
Анализ на дисбактериоз сдавали в ноябре, был 3 сейчас вырос до 4
Если это актуально на момент сдачи почему он снова в анализе присутствует «увеличением» и ещё прибавилась страшная «клебсиелла пневмонии» ?
Клиент
Стафилококк*** был 3 стал 4
Клиент
Копограмму прикрепила ещё
Педиатр
Анализ кала вариабельный, нет даже относительных нормы, поэтому мы на него не можем опираться.

Ребенок живет, растет, изучает в мир, пробует, облизывает и получает новую микрофлору. Но насколько эта флора патогенна мы можем узнать по пцр кала, на возбудителей.

Флора может быть любой, если у нас нет жалоб. У нас жалобы есть, но что клебсиела, что стафилококк не причина эти жалоб, они лишь могут живут там, где не комфортно другим.

Поэтому и говорю, что стоит уделить внимание на питание исключающее коровье молоко
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Анализ мочи в норме
Анализ крови показывает вирусное воспаление. Возможно у ребенка был контакт с инфекцией.
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Анемии нет
Принятый ответ
Педиатр
Скажите вас перевели на неокейт в связи с подозрением на абкм?
Клиент
Здравствуйте , из-за плохого набора веса, хотим уже поменять, но боимся как отреагирует животик да и непонятно какую лучше

Были с рождения на грудном и нутрилом профктура, потом на нутрилак комфорт полмесяца и вот сейчас неокейт с инфатрини

Углеводы 02.-04 показали, абкм не ставили, только про лактазную недостаточность ссылаются
Педиатр
Нутрилак комфорт организм хорошо переносил?
Клиент
Мало его пили, не по ну сказать, да и витаминов в нем меньше
Вес критичный итак
А неокейт усваивается из-за аминокислот лучше
Педиатр
Тогда сейчас пока переходить не нужно, оставайтесь на неокейт, наберите вес, а затем можно перейти на линейку комфорт
Педиатр
Здравствуйте.скажите пожалуйста как ребенок ходил в туалет до смеси и как ходит сейчас?имело место жидкого стула,пенистого,срыгивания или примесей крови??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Стул стабильно каждый день , пару раз не было около суток

На смешанном был желтый жидкий и вроде пенистый

Сейчас зелёный кашеобразный, через день с не переваренными желтыми комочками

Срыгиваний особо не было , в первый месяц/полтора как то обильно пару раз прыгнула , а так несколько раз за все время ссылаемся больше на то что «растрясли»

Примесей крови не замечено, в этой копограмме и старой не выявлено ее
Педиатр
Тогда не понятен на основании чего диагноз лн.это чисто клинический диагноз.углеводы,дисбиоз -не стоит делать на этом акцент
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора которая меняется каждый день

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То данных за лактазную недостаточность нет