Прогестерон
Пересдали анализ на прогестерон, чтобы исключить АГС. Девочка, 6 месяцев. Результат 2,15 нг/мл. Референсные значения не валидированы. Объясните, все ли хорошо? В интернете информации мало и она размыта
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему Вы сдавали только прогестерон?
Адреногенитальный синдром-это комплекс горомонов.
Внешне половые органы сформированы правильно?
Что еще сдавали?
Дарья, все сформировано правильно. Дочка родилась маловесной 2494. Нам просто посоветовали пройти эндокринолога, он и назначил данный анализ. Сдавали в 3 месяца был 4,74
Дарья, так же я узнавала в лаборатории, которая берет кровь у новорождённых на синдромы, у нас все отлично
На ВДКН сдаю 17-ОН-прогестерон. Также ренин и АКТГ.
Я так полагаю, что нет у ВАс этого синдрома, т.к. при ранних формах малышка была бы в реанимации, а половые органы часто похожи на мужские.
Это очень серьезное заболевание.
Дарья, ттг, с-реактивный
Дарья, а показатель у дочки не завышенный?
Так Вы обычный прогестерон сдали? Или гидроксипрогестерон?
Дарья, 17-ОН прогестерон
При наличии этого синдрома эндокринолог бы с Вас не слезла, пока не поставила бы на учет.
17-ОН-прогестерон у Вас нормальный для этого возраста. К году должен быть чуть ниже, около 2.
Послушайте, пожалуйста, меня: АГС-это не когда у девочки повышен андроген и у нее усы вырастут. Вопрос идет о жизни и смерти. Если АГС появляется в столь раннем возрасте даже в классической форме, его сложно вести. А в сольтеряющей форме не всегда даже врачи помогают. Если Вы сидите дома и пишете сюда,значит, по поводу этого синдрома у Вас нет даже подозрений.
Не знаю, качество подготовки эндокринолога, но на такие синдромы нельзя просто посоветовать провериться. Это должен быть строгий диспансерный учет. за который она полностью отвечает.
Дарья, надеюсь, что все так
Я надеюсь, что у Вас сменится эндокринолог. Если бы Вы почитали интернет, то писали бы сюда уже седая. Такие предположения просто так кидать родителям без объяснений нельзя.
А вес ребенка совсем не связан с этим синдромом. Ну совсем никак.
Дарья, а врожденная дисфункция коры надпочечников? Ещё про это стоял вопрос
ВДКН и АГС-это по сути одно и то же
Дарья, по показателям, можно выдохнуть? Просто полгода переживаний. Я и пишу сюда практически седая
Вам не нужно было даже вдыхать. У Вас хороший гормон и никаких симптомов. У Вас нет АГС.
Дарья, спасибо… просто огромное спасибо
Малышке здоровья)
Дарья, передам)
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему встал вопрос об АГС? В роддоме диагностику не проводили?
Валерия, эндокринолог напугала, что бывает не только врожденный, но и приобретенный
Валерия, я не понимаю, у нас нормальные значения прогестерона или нет?
Надо смотреть по референсам лаборатории - они могут меняться в зависимости от калибровки аппаратуры
Валерия, не валидированы, не знаю почемк
А в каких единицах измерения дали ответ?
Валерия, 2,15 нг/мл
Надо смотреть в динамике: после года должен стать менее 1,5
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень 17 он прогестерона должен быть не более 2,5 нг /мл.
У вас подозрение на врожденную дисфункция коры надпочечников ? Что вас привело к эндокринологу?
Светлана, педиатр сказал пройти из-за маловесности. Если у нас 2,15, то значит все нормально?
Светлана, да, у эндокринолога есть такие предположения
Да, показатеоь в норме. Но, полностью исключает диагноз двукраиное определение гормона 17 он прогестерон. Если он дважды будет в норме, следовательно, ВДКН нет
Светлана, это как? Ещё раз проходить?
Вам просто после года, скорее всего, вновь назначат данный анализ - 17 он прогестерон. Пока ничего сдавать не надо
Светлана, а все-таки, зачем его назначают, этот эндокринолог ничего не говорит, вроде чтобы меньше расстраивались, но это очень тревожно
Честно, я не знаю зачем вам его назначили. Обычно в род доме уже есть подозрения на врожденную дисфункция коры надпочечников и происходит обследование ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали прогестерон или 17ОН-прогестерон?
Адэль, 17-ОН
Это нормальный показатель 17ОН. По нему адреногенитального синдрома у ребёнка нет.
Адэль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. 17 он прогестерон у ребенка в норме. Необходимо повторить через год