Консультация эндокринолога /

Прогестерон — вопрос №537725

Пересдали анализ на прогестерон, чтобы исключить АГС. Девочка, 6 месяцев. Результат 2,15 нг/мл. Референсные значения не валидированы. Объясните, все ли хорошо? В интернете информации мало и она размыта

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Вы сдавали только прогестерон?
Адреногенитальный синдром-это комплекс горомонов.
Внешне половые органы сформированы правильно?
Что еще сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все сформировано правильно. Дочка родилась маловесной 2494. Нам просто посоветовали пройти эндокринолога, он и назначил данный анализ. Сдавали в 3 месяца был 4,74

Клиент
Дарья, так же я узнавала в лаборатории, которая берет кровь у новорождённых на синдромы, у нас все отлично
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На ВДКН сдаю 17-ОН-прогестерон. Также ренин и АКТГ.
Я так полагаю, что нет у ВАс этого синдрома, т.к. при ранних формах малышка была бы в реанимации, а половые органы часто похожи на мужские.
Это очень серьезное заболевание.
Клиент
Дарья, ттг, с-реактивный
Клиент
Дарья, а показатель у дочки не завышенный?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так Вы обычный прогестерон сдали? Или гидроксипрогестерон?
Клиент
Дарья, 17-ОН прогестерон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При наличии этого синдрома эндокринолог бы с Вас не слезла, пока не поставила бы на учет.
17-ОН-прогестерон у Вас нормальный для этого возраста. К году должен быть чуть ниже, около 2.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Послушайте, пожалуйста, меня: АГС-это не когда у девочки повышен андроген и у нее усы вырастут. Вопрос идет о жизни и смерти. Если АГС появляется в столь раннем возрасте даже в классической форме, его сложно вести. А в сольтеряющей форме не всегда даже врачи помогают. Если Вы сидите дома и пишете сюда,значит, по поводу этого синдрома у Вас нет даже подозрений.
Не знаю, качество подготовки эндокринолога, но на такие синдромы нельзя просто посоветовать провериться. Это должен быть строгий диспансерный учет. за который она полностью отвечает.
Клиент
Дарья, надеюсь, что все так
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я надеюсь, что у Вас сменится эндокринолог. Если бы Вы почитали интернет, то писали бы сюда уже седая. Такие предположения просто так кидать родителям без объяснений нельзя.
А вес ребенка совсем не связан с этим синдромом. Ну совсем никак.
Клиент
Дарья, а врожденная дисфункция коры надпочечников? Ещё про это стоял вопрос
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ВДКН и АГС-это по сути одно и то же
Клиент
Дарья, по показателям, можно выдохнуть? Просто полгода переживаний. Я и пишу сюда практически седая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам не нужно было даже вдыхать. У Вас хороший гормон и никаких симптомов. У Вас нет АГС.
Клиент
Дарья, спасибо… просто огромное спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малышке здоровья)
Клиент
Дарья, передам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему встал вопрос об АГС? В роддоме диагностику не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эндокринолог напугала, что бывает не только врожденный, но и приобретенный
Клиент
Валерия, я не понимаю, у нас нормальные значения прогестерона или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть по референсам лаборатории - они могут меняться в зависимости от калибровки аппаратуры
Клиент
Валерия, не валидированы, не знаю почемк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в каких единицах измерения дали ответ?
Клиент
Валерия, 2,15 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть в динамике: после года должен стать менее 1,5
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень 17 он прогестерона должен быть не более 2,5 нг /мл.
У вас подозрение на врожденную дисфункция коры надпочечников ? Что вас привело к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, педиатр сказал пройти из-за маловесности. Если у нас 2,15, то значит все нормально?
Клиент
Светлана, да, у эндокринолога есть такие предположения
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, показатеоь в норме. Но, полностью исключает диагноз двукраиное определение гормона 17 он прогестерон. Если он дважды будет в норме, следовательно, ВДКН нет
Клиент
Светлана, это как? Ещё раз проходить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам просто после года, скорее всего, вновь назначат данный анализ - 17 он прогестерон. Пока ничего сдавать не надо
Клиент
Светлана, а все-таки, зачем его назначают, этот эндокринолог ничего не говорит, вроде чтобы меньше расстраивались, но это очень тревожно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Честно, я не знаю зачем вам его назначили. Обычно в род доме уже есть подозрения на врожденную дисфункция коры надпочечников и происходит обследование ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали прогестерон или 17ОН-прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 17-ОН
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный показатель 17ОН. По нему адреногенитального синдрома у ребёнка нет.
Клиент
Адэль, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. 17 он прогестерон у ребенка в норме. Необходимо повторить через год