Прогестерон

Пересдали анализ на прогестерон, чтобы исключить АГС. Девочка, 6 месяцев. Результат 2,15 нг/мл. Референсные значения не валидированы. Объясните, все ли хорошо? В интернете информации мало и она размыта

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему Вы сдавали только прогестерон?
Адреногенитальный синдром-это комплекс горомонов.
Внешне половые органы сформированы правильно?
Что еще сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, все сформировано правильно. Дочка родилась маловесной 2494. Нам просто посоветовали пройти эндокринолога, он и назначил данный анализ. Сдавали в 3 месяца был 4,74

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, так же я узнавала в лаборатории, которая берет кровь у новорождённых на синдромы, у нас все отлично

На ВДКН сдаю 17-ОН-прогестерон. Также ренин и АКТГ.
Я так полагаю, что нет у ВАс этого синдрома, т.к. при ранних формах малышка была бы в реанимации, а половые органы часто похожи на мужские.
Это очень серьезное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, ттг, с-реактивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, а показатель у дочки не завышенный?

Так Вы обычный прогестерон сдали? Или гидроксипрогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, 17-ОН прогестерон

При наличии этого синдрома эндокринолог бы с Вас не слезла, пока не поставила бы на учет.
17-ОН-прогестерон у Вас нормальный для этого возраста. К году должен быть чуть ниже, около 2.

Послушайте, пожалуйста, меня: АГС-это не когда у девочки повышен андроген и у нее усы вырастут. Вопрос идет о жизни и смерти. Если АГС появляется в столь раннем возрасте даже в классической форме, его сложно вести. А в сольтеряющей форме не всегда даже врачи помогают. Если Вы сидите дома и пишете сюда,значит, по поводу этого синдрома у Вас нет даже подозрений.
Не знаю, качество подготовки эндокринолога, но на такие синдромы нельзя просто посоветовать провериться. Это должен быть строгий диспансерный учет. за который она полностью отвечает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, надеюсь, что все так

Я надеюсь, что у Вас сменится эндокринолог. Если бы Вы почитали интернет, то писали бы сюда уже седая. Такие предположения просто так кидать родителям без объяснений нельзя.
А вес ребенка совсем не связан с этим синдромом. Ну совсем никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, а врожденная дисфункция коры надпочечников? Ещё про это стоял вопрос

ВДКН и АГС-это по сути одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, по показателям, можно выдохнуть? Просто полгода переживаний. Я и пишу сюда практически седая

Вам не нужно было даже вдыхать. У Вас хороший гормон и никаких симптомов. У Вас нет АГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, спасибо… просто огромное спасибо

Малышке здоровья)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, передам)

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему встал вопрос об АГС? В роддоме диагностику не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, эндокринолог напугала, что бывает не только врожденный, но и приобретенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, я не понимаю, у нас нормальные значения прогестерона или нет?

Надо смотреть по референсам лаборатории - они могут меняться в зависимости от калибровки аппаратуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, не валидированы, не знаю почемк

А в каких единицах измерения дали ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, 2,15 нг/мл

Надо смотреть в динамике: после года должен стать менее 1,5

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень 17 он прогестерона должен быть не более 2,5 нг /мл.
У вас подозрение на врожденную дисфункция коры надпочечников ? Что вас привело к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, педиатр сказал пройти из-за маловесности. Если у нас 2,15, то значит все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, да, у эндокринолога есть такие предположения

Да, показатеоь в норме. Но, полностью исключает диагноз двукраиное определение гормона 17 он прогестерон. Если он дважды будет в норме, следовательно, ВДКН нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, это как? Ещё раз проходить?

Вам просто после года, скорее всего, вновь назначат данный анализ - 17 он прогестерон. Пока ничего сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, а все-таки, зачем его назначают, этот эндокринолог ничего не говорит, вроде чтобы меньше расстраивались, но это очень тревожно

Честно, я не знаю зачем вам его назначили. Обычно в род доме уже есть подозрения на врожденную дисфункция коры надпочечников и происходит обследование ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали прогестерон или 17ОН-прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, 17-ОН

Это нормальный показатель 17ОН. По нему адреногенитального синдрома у ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. 17 он прогестерон у ребенка в норме. Необходимо повторить через год