Консультация инфекциониста /

Описторхоз или нет — вопрос №2885432

Добрый день. Беспокоит месяц-полтора субфебрильная температура от 36.8 до 37.4. простудных явлений нет. Сдала разные анализы, прикрепляю. Беспокоит что повышены антитела к описторхам. Хотя анализ кала на яйца глистов (методом (parasep) отрицательный(сдавала два раза). Врач меня увелил что это значит что паразитов нет, но почему тогда антитела повышены?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте Ксения! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Повышенные антитела к описторхам могут указывать на текущую или перенесенную инфекцию. Антитела могут сохраняться в крови даже после того, как инфекция была успешно побеждена, поэтому их наличие не всегда свидетельствует о текущем заражении.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3- 4 дня, или возбудитель будет обнаружен в дуоденальном содержимом при ФГДС . Лечение начинается только при выявлении возбудителя данными методами.
Клиент
Петр Николаевич, если у меня никогда не было описторхов и лечение от них я не проходила это значит инфекция текущая?
Фгдс желудка?
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения описторхоза вам необходимо пройти самый достоверный метод исследования- дуоденальное зондирование. При положительном результате дуоденального зондирования на описторхоз необходимо будет пройти лечение в 3 этапа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз описторхоз действительно выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов (гельмо-скрин) трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Паразиты могут быть.
Для уточнения в таких случаях делают дуоденальное зондирование