Консультация гинеколога /

Плотные белые прожилки при месячных — вопрос №2885492

Здравствуйте! На четвертый день менструации вышел большой цельный сгусток где-то 5-10 см в длину и примерно 3-5 см в ширину. Там были плотные бело-бежевые прожилки, как сало но плотнее. Менструация не болезненная , никакого дискомфорта не чувствую , но в начале цикла были «коричневые» выделения и такого же цвета сгустки. Года два назад поставили диагноз эндометриоз. Но такого размера у меня не было никогда , и вообще сгустки больше исключение, чем норма в моих менструациях.
Цикл всегда стабильный 28-30 дней.

УЗИ последнее было сделано 22 января 25г, замечаний не было , эндометрий соответствовал циклу , никаких новообразований не обнаружено. Беременности тоже не могло быть, так как делала тесты до менструации, так как планируем беременность. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? На узи записана уже, но безумно страшно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описали фрагмент эндометрия, судя по всему. Иногда он так может пластами отторгаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила фото. Оно конечно не из самых приятных, но думаю так будет информативнее..

Акушер, Гинеколог
Да, это фрагмент эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, возможно ли быть после этого небольшое кровотечение ? У меня идет алая кровь, но скудная. Прокладка не наполняется и на половину за целый день, меняю только в целях гигиены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..это кусок эндометрия так вышел, такое может быть, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, так же я прикрепила фото. Оно не приятное , но думаю вы видели и страшнее :(
Гинеколог
Здравствуйте.по фото это кусок эндометрия.если беспокоят выделения перед началом цикла и учитывая ваш эндометриоз,то можно попробовать кок с диеногестом:силует,жанин
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста, возможно ли быть после этого небольшое кровотечение ? У меня идет алая кровь, но скудная. Прокладка не наполняется и на половину за целый день, меняю только в целях гигиены.
Клиент
Гинеколог
Да такое возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так отторгся кусок эндометрия, это не патология , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста, возможно ли быть после этого небольшое кровотечение ? У меня идет алая кровь, но скудная. Прокладка не наполняется и на половину за целый день, меняю только в целях гигиены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально. Менструации могут идти до 8 дней.