Консультация кардиолога /

Тахикардия, кардиолог — холтер и свежее экг для сравнения — вопрос №2885591

Добрый день, посетил врача она отметила P шки вот так и сказала однозначно синусовый ритм... всё верно? Ещё сравнила с экг и сказала одно и тоже... скажите пожалуйста действительно это те самые пшки и нжт действительно нет?

Уже почти успокоился.

Беспокоит тахикардия, иногда ощущение нехватки воздуха и бывает ощущение давление в груди,замирание как будто. Бывает наоборот усиленно. И кашель как лающий (нервный?) Кт грудной клетки без патологии фвд тоже

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По примерам ЭКГ из холтер ЭКГ - синусовая тахикардия, нет данных за наджелудочковую тахикардию.

Ишемии нет.

Симптомы ваши могут быть на фоне тревожности, волнений, эмоциональных или физических перегрузок.
Можно обратиться к психотерапевту для противотревожного лечения.

Крепкого здоровья.

Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор
Последние 2 это не холтер только — это экг

3-4 это просто экг, спасибо
Клиент
Спасибо, Елена Ивановна за возможность проконсультироваться
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, я поняла.

Последние фото - это ЭКГ, первые 2 фото - это фрагменты холтер ЭКГ. Конечно, я все файлы посмотрела и оценила.
Клиент
Спасибо доктор, очень переживал, что это нжт, а доктор правильно отметила Pшки? Она говорила что можно в этом отведении тоже увидеть, что это синус
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, видно, что зубец Т в окончании деформирован - это наслаиваются зубцы Р - это признак синусового ритма.
Клиент
Доктор, а вообще в целом нужно ли повторять холтеры?

Я делал 4 хол ералаш

На сутки
И 3 по 8 часов
Также делал порядка 130 экг
И 3 эхо кг... нужно ли дополнительно что-то? Просто немного волнуюсь, что там, что-то упускаю, может быть скрытые аритмии...
Клиент
Вот сегодня сделали экг, сказали что там другой ритм
Клиент
Заранее благодарю, прикрепил экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холтер ЭКГ нет необходимости делать регулярно, только при жалобах на значимую аритмию после осмотра врача.

По ЭКГ - нижнепредсердный ритм, такое может быть и в норме, лечение и дообследование не требуется. Ритм может меняться в течение суток
Клиент
Добрый день, Елена Ивановна.

Снял второсуточный холтер поймали приступ до 181... посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По этому фрагменту - так же синусовая тахикардия, нет нарушения ритма.
Клиент
И на последнем файле где 181? Получается нужно лечить панические атаки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, я все фрагменты пересмотрела, везде синусовая тахикардия.
Скорее всего, как проявление панических атак.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным пленкам пароксизмальных нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор! А доктор правильно отметила зубцы P?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 69 уд/мин
Минимальная ЧСС: 66 уд/мин
Максимальная ЧСС: 73 уд/мин
Интервалы RR: 444, 872, 876, 908, 892, 892, 892, 880, 836, 852, 824;716, 672, 668, 664, 708, 728, 692, 696, 720, 712, 672, 676, 680, 732
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 370 мс
Интервал ST-T: 64 мс
Индекс Соколова: 33 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 40 град
Изменения миокарда

Гипертрофия: левого желудочка
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: выраженные
Клиент
Доктор а ещё делал в поликлинике экг, плёнки нет но пугает выраженные процессы реполяризации желудочков
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,данные изменения связаны с гипертрофией левого желудочка.
Клиент
А если её нет по эхо кг?
Кардиолог
Добрый день, Алекс
По представленным фрагментам ЭКГ - везде четко видны зубцы Р , это значит синусовый ритм
Повода для переживаний нет .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия добрый день, мне сказали что по последней экг какой то другой ритм
Клиент
И правильно ли мой очный врач отметила зубцы?
Кардиолог
Алекс , я внимательно проанализировала ЭКГ , везде синусовый ритм , в том числе и на последней ЭКГ .
Да , очный врач правильно отметила зубцы !
Клиент
Спасибо, а то мне написали предсердный ритм, горизонтальная ось...
Кардиолог
Предсердный ритм - это разновидность нормального синусового ритма, вариант нормы !
Клиент
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 69 уд/мин
Минимальная ЧСС: 66 уд/мин
Максимальная ЧСС: 73 уд/мин
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 370 мс
Интервал ST-T: 64 мс
Индекс Соколова: 33 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 40 град
Изменения миокарда

Гипертрофия: левого желудочка
Наличие: выраженные

Сейчас зашёл в емиас, плёнки нет, но на экг написали такое... очень пугает , особенно то, что выраженные
Кардиолог
Очень часто описывают ЭКГ с гипердиагностикой , не точные ошибочные описания !!
Я никогда не доверяю описанию !
Всегда самостоятельно расшифровываю ЭКГ .
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ , буду Рада помочь !
Клиент
Плёнку к сожалению не дали, но это может быть опасно?
Выраженные процессы реполяризации... после этого делал экг норма
Кардиолог
Добрый день.
Нет , процессы реполяризации не опасны !
И Вполне вероятно, что вообще нет этих нарушений, так как на последующей ЭКГ все в порядке
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
На всех представленных фрагментах синусовый ритм.
Беспокоиться точно не стоит) все критерии ритма на месте
Принятый ответ
Клиент
Алёна Германовна, добрый день !спасибо!

Мне очень нужно с вами посоветоваться.

Первое я делал экг в рамках омс в поликлинике и там написали

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 69 уд/мин
Минимальная ЧСС: 66 уд/мин
Максимальная ЧСС: 73 уд/мин
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 370 мс
Интервал ST-T: 64 мс
Индекс Соколова: 33 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 40 град
Изменения миокарда

Гипертрофия: левого желудочка
Наличие: выраженные

(Плёнку к сожалению не дали)

А второй момент, нужно ли повторять холтер, чтобы перестать переживать за сердце? И если его выполнять какие тесты дать?
Кардиолог
Нужно видеть ЭКГ, так как описание очень часто автоматическое и ошибочное.
Необходимости повторять холтер нет
Клиент
К сожалению не дают, но после этого экг я сделал ещё несколько они приложены последним файлом, такого больше не описывали. Просто очень смутило выраженные... это к сожалению описание не машины, а терапевта...
Клиент
По поводу глж понимаю, что её нет. Так как делал эхокардиографию, но в день экг у меня было повышенное давление 150/87
Кардиолог
Не стоит всегда доверять тому, что написано. Тем более вы полностью обследованы, и у вас здоровое сердце.
Клиент
Спасибо! Но я как понимаю, что даже если есть Нарушение процесса реполяризации желудочков

Опасности в этом все равно никакой?
Кардиолог
Абсолютно никакой опасности нет
Клиент
Кстати отдельно хотел бы Вас поблагодарить

Страх еды побеждён полностью ☺️

Из симптомов осталось только иногда невозможность сделать глубокий вдох, как напряжение внутри тела и ощущение что сердце как будто бьётся в груди но где-то рядом и неровно , редко тахикардия до 167-172
Кардиолог
Это здорово, что у вас уже есть такие положительные результаты! Я вас поздравляю! :)
Клиент
Алёна Германовна случился приступ сделал экг... посмотрите там норма?
Кардиолог
Да, синусовый ритм