Высокие цифры АЛТ иАСТ
Почему-то анализы показали высокие значения АЛТ и АСТ, хотя сдавали в ноябре и декабре 2 раза, все было в норме. А этот промежуток были назначены кардиологом аллафорте. Самостоятельно принимали расторопшу. Могут быть такие цифры от лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Здравствуйте, пытаюсь прикрепить, ошибку выдает
Принимаете ли вы другие препараты кроме перечисленных?
Есть ли хронические заболевания? Гепатит? Пьете ли алкоголь в большем количестве?
Это по поводу моей мамы, она ведёт здоровый образ жизни, не курит, не пьёт. Много лет принимает тироксин по поводу щитовидки. Ещё в этот день, когда сдавали анализы, все было натощак, только лекарства пила, может поэтому?
Это могут быть проблемы с почками? Мама жалуется на боли в области поясницы, частое мочеиспускание
Принятый ответ
Здравствуйте, от этих препаратов не поднимется настолько. Может что-то упустили? Антибиотики, противогрибковые, употребление энергетиков, какое-то длительное пребывание на вредном производстве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Рекомендуют для исключения сдать:
1) Anti-HCV (для диагностики ВГС) - антитела к вирусу гепатита С суммарные.
2) HBsAg - поверхностный антиген ВГВ
Аллафорте не должен так повышать АЛТ и АСТ. Больше никакие БАДы не принимали?
Препарат расторопши принимали, 2т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокие показатели АСТ, АЛТ говорят о необходимости исключить инфекционные и другие заболевания печени, для уточнения рекомендую обследование:
-УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Аллафорте и расторопша изменения печеночных проб - не вызывают.
Для восстановления работы печени и нормализации показателей (АСТ, АЛТ) рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Спасибо за ответ, иммунограмму сдавали, мосмотрите в прикреплённых. Но только IgG
Пожалуйста!
По результатам анализов организм инфицирован ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 инфекциями.
"Подъедать" печень могут 2 из данных инфекций - ВЭБ, ЦМВ.
Поймать активность данных инфекций часто довольно сложно, но маркером их активации является повышение печеночных проб.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2.
Странно, эти же самые анализы я показывала инфекционистам. Они сказали, что IgG показатель иммунитета. А чтобы выявить активную форму нужно сдать IgM
После заражения\инфицирования (о заражении организма данными инфекциями говорят повышенные анализы на IgG) данными инфекциями (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2) они остаются в организме в "спящем" состоянии и при ослаблении иммунитета - активируются.
Поймать активность данных инфекций часто довольно сложно, маркером активации ВЭБ, ЦМВ инфекций часто является повышение печёночных проб; об активности данных инфекций судят по вирусной нагрузке в общем анализе крови, СРБ, IgM, ПЦР анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, названные Вами препараты не поднимают АСЛ и АЛТ до этого уровня. Я рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на гепатиты В и С.